Как заставить яблоню плодоносить?

Очень обидно, когда яблони, посаженные много лет назад никак не начинают плодоносить. Растут хорошо, красивые, здоровые, а плодов все нет и нет. Хочется спилить такую яблоню и посадить новую. Но ведь жалко, столько лет ухаживали. Есть несколько способов перехитрить яблоню и заставить ее давать урожай.

Как ни странно звучит, но для того, чтобы сбить яблоню с режима пустого роста, ее нужно напугать. Звучит странно, но именно перенесенный стресс, заставит дерево прекратить рост и начать цвести и давать плоды.

Кольцевание

Работы нужно проводить в конце мая. На скелетной ветви яблони снимается кожура. Делается это в виде кольца, шириной не более 2 см. Затем кора снова крепится на свое место, но обратной стороной. Все фиксируется пленкой, после того как кожура срастется с деревом, пленку снимают. Особого вреда дереву это не принесет, но отток питательных веществ нарушит. Произведет своеобразный сбой в налаженной работе роста. Именно этот сбой заставит яблоню сменить свой образ жизни, и вместо роста заняться образованием цветочных почек.

Ни в коем случае нельзя проводить кольцевание на всех скелетных ветвях. За одну процедуру кольцевание можно провести только на двух ветвях. А метод используется только, если яблоне или груше уже исполнилось 3 года.

Как заставить яблоню плодоносить?

Гвоздь

Одним из простейших способов привести яблоню к стрессу, является вбивание ржавого гвоздя. Гвоздь должен быть именно ржавым, но, чтобы не занести в дерево болезнь, его лучше предварительно обработать обеззараживающим составом.

Перетяжка

В конце весны выбираются 3-4 скелетные ветки и туго перетягиваются. Причем перетяжка поможет не только заставить плодоносить молодые деревья, но и увеличить урожайность старых. Место перетяжки обматывают мешковиной, а затем, при помощи плоскогубцев, туго затягивают проволоку вокруг ветки. Такая конструкция должна побыть на ветвях пару месяцев, затем ее снимают. Применяется способ на любых плодовых деревьях, которым более 3 лет.

Применяя один из этих способов, вы точно заставите свою яблоню давать хороший урожай. Существуют и другие способы, но они не подействуют так быстро, как эти.

Наверное многие видели, что на взрослых яблонях висят пластиковые бутылки с водой. Таким образом, опытные садоводы меняют направление роста веток, что тоже способствует повышению урожайности яблонь. Пусть не так быстро, но зато, совершенно не нанося дереву никакого вреда.

Еще из интересного:

Adblock
detector