Обрезаем деревья и кусты правильно

Чтобы ухаживать за яблонями, грушами и ягодными кустарниками, недостаточно их удобрять. Их обязательно нужно обрезать. Делают это разными способами. Обрезка проводится для недопускания загущения кроны, для удаления больных и поломанных ветвей, а также для омоложения.

Разберемся, как производится та или иная обрезка.

Омолаживающая

Если вы забывали обрезать кустарник, будь он ягодным или декоративным, то со временем он перестанет цвести и давать плоды. Для этого все старые ветви срезаются под корень, а молодые достаточно укоротить на 1/3. Лучше всего такую процедуру проводить весной. И не забывать проводить ее ежегодно.

Обрезка для быстрорастущих кустов

Для тех видов, которые быстро выпускают новые ветви, применяется омолаживающая обрезка «до пенька». В этом случае удаляются все ветви до самой земли. У быстрорастущих кустарников такая обрезка будет уместна и добавит им привлекательности.

Перевод на боковой рост

Такой способ позволяет сформировать правильную крону, чтобы ветви не мешали друг другу, тем самым добиться, чтобы все плоды получали достаточное количество солнечных лучей. Над удачным разветвлением или узлом просто обрезаются ветки. Тогда те, что пошли в стороны, сразу усилят свой рост, так как получать больше питания.

Обрезаем деревья и кусты правильно

Волчки

После любой обрезки возможно возникновение волчков. Это тонкие ровные ветки, которые быстро растут вертикально вверх. Они все подлежат удалению в конце зимы или летом.

Плодовые деревья

Плоды вырастают в основном на ветвях второго года. Остальные ветки старятся и клонятся вниз. Удалите их, переведя главную ветвь на боковое ветвление.

Расширение куста

Чтобы получить широкий куст, нужно подрезать боковые ветви над внешней почкой. Именно над внешней, чтобы развивалась ветка наружу куста, не внутрь. Срез должен быть на расстоянии 4-5 мм от почки, обязательно наискось.

При удалении больших веток применяется срез «на кольцо». Ветку отпиливают так, чтобы срез был параллельно главному стволу. Затем срез обрабатывается.

При правильной технике обрезки, ваши яблони и кустарники будут плодоносить лучше. А декоративные кусты приобретут ту красоту, которой вы от них ждете. Главное, проводить ее регулярно. Какие-то виды предпочитают осеннюю обрезку, а некоторые весеннюю.

Еще из интересного:

Adblock
detector