Ухаживаем за лилиями правильно

Лилии крупные и красивые цветы. Высаживать луковицы можно и осенью, и весной. Для хорошего роста и цветения требуется соблюдать несколько правил по уходу за лилиями.

  1. Перед посадкой лилии замачиваются в ярко-розовом растворе марганца или препарата Максим на 20-30 минут.
  2. Низкие лилии закапываются на глубину 10 см, высокорослые не менее, чем на 20 см. Чем тяжелее почва, тем меньше глубина посадки.
  3. Лилии очень не любят навоз. Поэтому при посадке добавляем перегной. Присыпаем сверху перепревшим компостом. Это оградит почву от пересыхания. Осенью утеплит корни, а весной даст дополнительное питание. Между луковицами должно быть не менее 25-30 см.
  4. Лилии плохо переносят застой воды. Для белых и светлых сортов лучше выбрать солнечное место для посадки, а вот темные и красные предпочитают полутень.
  5. Лилии очень отзывчивы к прополкам, рыхлению и частым подкормкам. Слишком густо посаженные лилии могут зачахнуть. А постоянный избыток влаги приведет к загниванию луковицы. При прохладной погоде возможно появление бурой пятнистости, Возможно отмирание стебля, но корень при таком заболевании остается неповрежденным. Для обработки растений используются: бордосская жидкость и фитоспорин.
  6. Опасен для растений лилейный жук и его личинки. Он ярко-оранжевого цвета. Хорошо различим на цветах. Его собирают вручную. Если же лилий очень много и жука развелось несметное количество, то придется прибегнуть к специальным средствам. Но будьте готовы к тому, что на листочках останутся пятна, а запах цветов станет неприятный. Молодые лилии часто облюбовывает тля. Для обработки растений применяются: Карбофос, Искра, Зубр и другие подобные препараты.
  7. Луковицы лилий часто съедают медведки, личинки майского жука и мышки. При посадке обрабатывайте землю защитными препаратами.
  8. Если вы хотите получить крупные цветы для срезки, не забывайте про комплекс удобрений. С начала роста и до цветения 2 раза азотосодержащие и минеральные удобрения. Хороший результат даст внекорневая подкормка «Быстрым эффектом». После цветения вносится суперфосфат и калийные удобрения.
  9. Яркие лилии при правильном размещении способны хорошо украсить участок. Отлично смотрятся на фоне зелени туи или на фоне синих цветов. Если растения выращивались для срезки, то необходимо оставлять треть ствола растения, для дальнейшего питания корня. Осенью лилии срезаются под корень.

Ухаживаем за лилиями правильно

При правильном уходе и хороших подкормках лилии будут цвести продолжительное время. В первый год после посадки они могут не дать ожидаемого результата, но во второй, вы их увидите во всей красе.

Еще из интересного:

Adblock
detector