Нежелательные жители нашего сада

Всего хватает на наших участках. Капустка, картошка, цветы, сорняки и, конечно, вредители. Куда от них денешься. Борьба ведется постоянно, на протяжении всего сезона. Как только побеждаешь одну разновидность вредителей, тут же появляется кто-то другой. Но всех их объединяет одно — они хотят сожрать наш урожай. Давайте познакомимся с самыми распространёнными нежелательными жителями наших огородов.

Тля

Это, пожалуй, самая страшная напасть всех огородов. Эта мелкая паразитка может сожрать практически любые насаждения. То, что недоест она, загубят нашествия муравьев, которые ползут на сладость, которая остается после тли. Больше всего она любит фруктовые насаждения. Методы борьбы с ней включают в себя постоянные обработки сада. Как химические, так и механические.

Кроты

Такие симпатичные, пушистые комочки способны испортить весь огород за короткое время. Они своими ходами портят грядки, цветники. Растения вянут и погибают. Да и внешний вид любого участка кроты приводят в полную негодность.

Белокрылка

Это насекомое отдает предпочтение огурцам, помидорам и кабачкам. Она откладывает на их листьях личинки, которые питаются соком и загрязняют листья. Растение без обработки гибнет.

Блошки

Маленькие, в малом количестве почти незаметные, могут испортить насаждения капусты, репы и редиски. Избавляются от них при помощи химикатов и частым поливом листьев.

Колорадский жук

Этого полосатого вредителя знают все. Большой любитель картошки. Без обработки способен загубить большие посадки. Чаще всего используется простой способ сборки жуков вручную.

Нежелательные жители нашего сада

Восклицательная совка

Видела такую крылатую совку на своем огороде, но не знала, что это вредитель, да еще с таким интересным названием. Особо вредны для огорода самки. Они откладывают множество личинок, а уж те, в свою очередь, поедают все культуры, которые находятся поблизости. С гусеницами борются рыхлением почвы и применением химикатов.

Медведка

Всеядное земляное насекомое. Питается абсолютно всем. Сгрызает все, что попадается на ее пути. Бороться с медведкой очень сложно. Для этого существует множество способов, но ни один из них не даст 100% гарантии за один раз.

Майский жук

Не так страшен сам жук, как его дети-личинки. Они живут в земле 4 года и на протяжении этого времени питаются всеми поземными частями растений. Несколько личинок за пару дней могут уничтожить корни молодого дерева. Личинки выкапывают, собирают, обрабатывают землю химикатами. Но жука победить не так просто.

Это основные вредители наших садов. На самом деле их гораздо больше, чем можно представить. Поэтому обработки сада нужно проводить постоянно, даже если никто из перечисленных замечен не был.

Еще из интересного:

Adblock
detector