Как правильно подбирать кусты для своего участка

Мы украшаем свои дачные участки как можем. Иногда желание сделать все по максимуму, играет с нами злую шутку. Мало посадить красивое растение, нужно при этом учитывать его размеры, время цветения и соседство с другими растениями. Некоторые кусты и цветы любят расти в тени, другие на солнце. Неправильно посаженные — они будут плохо расти, а незнание размеров приведет к диссонансу.

Маленькая территория участка не место для высоких и объемных кустов. Совершенно нелепо будут смотреться огромные кусты, на маленькой территории, привлекая все внимание к себе. А вот маленькие кустики идеально подойдут. Это могут быть карликовые сорта можжевельника. Они стелятся по земле, очень морозостойки и, конечно, красивы.

Как правильно подбирать кусты для своего участка

Кустарники для изгородей тоже не стоит брать 4 метровые. На маленькой территории все должно сочетаться. Идеально подойдут: спирея, олеандр. Например, посадив два разных вида спиреи, можно добиться ее цветения постоянно. Одна отцветает, а вторая только начинает цвести. А цветет спирея очень обильно. А если хочется украсить беседку, то выбирайте плетущиеся виды, но которые не будут слишком «лохматиться».

Любой участок состоит из двух зон. Нижняя — грядки с овощами и клумбами, верхняя — плодовые деревья. Можно сделать среднюю нишу при помощи правильно подобранных кустарников. Кусты, которые не цветут, но при этом имеют особенный окрас или необычную форму листьев, хорошо подойдут для разделения участка. Ими можно отделить зону отдыха или посадить вдоль дорожки.

Если на вашем участке забор с просветами, то красивые кусты можно посадить вдоль забора. Это избавит вас от лишних глаз и добавит красоты участку. Причем сделать это можно как внутри, так и снаружи участка.

Соблюдайте правила соседства растений. Не сажайте кусты смороды рядом с черемухой. Вы рискуете заразить смородину стеклянницей. Рядом с большими и старыми насаждениями не сажайте молодняк. Укоренившиеся и разросшиеся растения не дадут хорошо развиваться молодым. Они просто не дадут им питания.

Соблюдение этих простых мер поможет вам в правильном планировании участка. Подбор кустов для озеленения тоже требует серьезного подхода.

Еще из интересного:

Adblock
detector