Как правильно выбирать саженцы яблонь при покупке?

Тем, кто недавно приобрел свой участок, хочется видеть на нем не только морковку с капустой, но и красивые яблони, усыпанные плодами. Если человек совсем недавно занялся земледелием, то он идет на рынок, выбирает саженец, у которого красивый внешний вид и годами ждет урожая, а может не дождаться совсем. Поэтому таким неопытным садоводам, лучше приобретать яблони в специальных питомниках. Но если таковых нет в вашем городе, то нужно заучить несколько правил выбора саженца на рынке.

Для плодоношения и вкусных яблок подойдет только привитая яблоня. Подвои бывают двух видов.

Семенной подвой, это растение, выращенное из семечка. Такой саженец имеет сильную корневую систему. Урожай будет лет через 6-7, но плодоносить дерево сможет на протяжении 35-40 лет. Такие деревья достаточно неприхотливы и хорошо приживаются.

Как правильно выбирать саженцы яблонь при покупке?

Саженец, который вырос из черенка, имеет мочковатую корневую систему. Растение быстро достигнет плодоношения. Но при выборе такого типа саженца, нужно знать, что у него есть 3 подвида. О них тоже следует знать, приобретая яблоню.

  • Карликовый подвой. Урожай можно получать практически сразу, но деревья низкие и очень хрупкие. Их обязательно нужно укреплять дополнительными подпорками.
  • Полукарликовые. Более развитая корневая система. Не нуждаются в подпорках, но боятся переувлажнения и зимних морозов.
  • Среднерослые подвои. Плодоносят на 3-4 год. Неприхотливы в уходе. Хорошо растут в средних и южных регионах.

Для начинающего садовода предпочтение стоит отдать средним и полукарликовым сортам.

При выборе саженца обратите внимание на корне. Если они без земляного кома, то не должны выглядеть сухими и ломкими, и лучше всего, если продавец обернул их во влажную ткань. Саженцы с мочковатыми корнями продаются в контейнерах. Если почва не рассыпалась при вынимании корней из контейнера, значит, растение хорошо освоило почвосмесь и без проблем приживется на участке.

Нужно осмотреть ствол растения. На нем не должно быть никаких повреждений или бугров. Кожица у саженца должна быть ровной и свежей.

Лучше всего приживаются саженцы 1-2 летние. Трёхлетние летние саженцы тяжело переносят первую зиму.

Если вы прислушаетесь к нашим советам, то выберете правильное дерево. Оно быстро приживет и уже в скором времени порадует вас своим урожаем. Прежде, чем посадить выбранный саженец, обязательно ознакомьтесь, какое место предпочитает данный сорт.

Еще из интересного:

Adblock
detector