Можно ли сделать ягоды смородины слаще?

Почти на каждом дачном участке растет смородина. Черная, красная, белая, все цвета этой ягоды полезны витаминами настолько, что о них уже пора складывать легенды. Ягоды смороды хорошо переносят термическую обработку. Но всем известно, что свежий продукт всегда несет в себе больше пользы. Понятно взрослый человек, на то, что ягоды кислые, внимания не обращает. А вот детей заставить есть сырые ягоды практически невозможно.

Кислый вкус присущ всем плодам смородины. Но больше всех красной. Можно ли уменьшить кислоту и увеличить сладость ягод, при помощи ухода? Попробуем в этом разобраться.

Кислота ягод зависит от нескольких факторов.

  • Климат. Количество солнечных и дождливых дней напрямую связаны с тем, какие ягоды вызреют.
  • Сорт. Ну, в этом случае все понятно. От сорта зависит многое. Прежде чем приобретать смородину для своего участка, следует ознакомиться с ее характеристиками.
  • Почва. Если у смороды будет недостаточно питания или она будет посажена на почве, которая не подходит ей, то вкусных плодов ждать не стоит.
  • Спелость. Не рвите смородину, как только она приобрела внешний цвет. Ей нужно еще время, для того чтобы вызрела мякоть.

Можно ли сделать ягоды смородины слаще?

Мы можем изменить почву. Можно пересадить смороду, она, кстати, это очень любит. Если для красной смородины лучше подойдут солнечные участки и возвышенности, для черной лучше будет притененный участок, с хорошей влажностью. Можно подкормить кусты тем удобрением, которое напрямую действует на вкус ягод.

Для улучшения вкуса ягод, лучшее удобрение, это, приготовленное из хлеба. В бочку накладываем крапивы и корки хлеба или высохшие кусочки. Количество хлеба должно составлять 70%, а зелень всего 30%. Заливаем этот состав водой, сверху обматываем пленкой и ждем 3 недели. Через 3 недели удобрение готово. Для увеличения сладости и величины ягод, достаточно полить таким удобрением кусты три раза за сезон. Первый раз в период образования ягод, второй когда они наполовину выросли и третий за пару недель до сбора урожая.

Действует оно на все сорта и виды смородины. А если оно у вас осталось, то не выбрасывайте, полейте овощные культуры. Им придется по душе такое лакомство.

В первый же год, когда вы используете такое удобрение, результат вас заметно удивит. А при регулярном использовании, ягоды будут лучше с каждым годом.

Еще из интересного:

Adblock
detector