Как пересадить или рассадить хризантемы осенью?

Осенью, когда закончены все основные дела, хорошие огородники начинают скучать. Бродят по участку, размышляя, чтобы еще полезного сделать. И тут многим приходит мысль, а не пересадить ли цветы и разместить клумбу по-другому. Тут же составляется план и воплощается в жизнь.

Обычно это возникновение новой клумбы, в совсем новом месте. Когда клумба готова, ее нужно оставить. Чтобы весной посадить на нее гору новых цветов. Но как же так? Столько энтузиазма, и ничего на нее не посадить?

Как пересадить или рассадить хризантемы осенью?

Ну а что посадить, если все уже посажено? Осталась только хризантема. Вот её-то мы и будем пересаживать. Хризантемы универсальные растения. Их можно пересадить даже во время цветения. Ей это не навредит, а мы можем из одной хризантемы сделать две.

  • Первым делом, за 2-3 дня до пересадки нужно острой лопатой обрезать боковые корни. Делается это для того, чтобы хризантемы активно приступили к выпусканию новых корней, это поможет лучше прижиться растению.
  • Если выбранное месть сырое, то в лунку нужно добавить крупного песка. Он будет действовать, как дренаж.
  • Для того чтобы извлечь земляной ком с корнями, почву увлажняем. И только после этого аккуратно вынимаем хризантему. Если решено оставить часть куста на прежнем месте, его все равно лучше достать из земли. Хризантемы потребляют множество полезных элементов. И уже через пару лет земля становится бедной. Поэтому прежде, чем вернуть хризантему на место, удобряем ее лунку.
  • Разделяем хризантему острым ножом. Чтобы было видно, что вы режете, освободите корни от лишней земли.
  • В лунках, приготовленных к посадке цветка, уже должен быть перегной, перемешанный с землей.
  • Высаживаем хризантему на глубину 20-30 см. В зависимости от того, какого размера корневая система.
  • После того как все засыпано, обильно поливаем растение. Но так, чтобы вся вода впиталась в землю, а не стояла сверху.
  • Если осень сухая, то полив нужно повторять каждые 2 дня. До тех пор, пока хризантема «примется» на новом месте.
  • Для пересадки следует выбрать хмурый день. Без ярких солнечных лучей.
  • Через неделю пересаженную культуру подкармливаем. Для этого используется суперфосфат.
  • После пересадки корням требуется много сил на приживание. Поэтому все цветы лучше срезать. Тогда растение не будет тратить свои силы на них.

Все готово. Мы сделали новую клумбу и пересадили хризантему. Ничего сложного делать не пришлось. Разве что пересаживаемое растение находилось в поре цветения. Проводить пересадку хризантем следует, когда температура не подымается выше +5. Это оптимальная температура именно для укоренения. Хризантема не будет наращивать верхнюю часть куста, а все внимание отдаст корням.

Если все условия соблюдены, то в следующем году, когда уже ничего не цветет, на вашем участке будут красивые осенние цветы. И уже не в одном, а в двух местах, если часть куста все же оставлена на месте.

Еще из интересного:

Adblock
detector