Оставила лук зимовать и получила хороший урожай, попробую посадить севок под зиму

Много слышала и читала, что засеянные в зиму культуры дают больше урожая. Всегда сомневалась. И никогда не пробовала. А вот в этом году решилась. И к такому решению меня привела моя безалаберность.

В прошлом году с одной из крайних грядок собрала плохой урожай лука. Еще когда сажала, знала, что толка не будет. Земля там тяжелая, севок оставался плохого качества. Ну не выбрасывать же. Как и думала, осенью со всей грядки 5 нормальных лучин, а остальной как был севком, так и остался. Решила это место не перекапывать, бросить. Уж очень почва нехорошая.

А весной, смотрю, зелень лука показалась. Не пропадать же добру, прополола, прорыхлила, думала, перья рвать буду, чтоб не трогать лук, который весной посажен. Удобрением разок полила. Ну и все. А осенью, вы не поверите, с этой грядки сняла лучины размером с блюдце. Вот и подумала, раз лук, так хорошо растет после зимы, может быть, стоит попробовать?

Оставила лук зимовать и получила хороший урожай, попробую посадить севок под зиму

В этом году закупила севка осенью. Посажу вместе с зимним чесноком. Не в смысле на одну грядку, а в одно время. Углублю чуть больше, чем весенний. Чтобы холодно ему не было и утеплю сверху компостом.

Чем больше я об этом думаю, тем больше понимаю, сколько плюсов приносит такая посадка. Времени осенью много. Поливать посадки каждый день не нужно. Ну весной, конечно, но это не так страшно, лук-то уже будет с корешками, не засохнет. Зелень появится рано. Ни у кого не будет, а у меня уже своя, свежая.

Да и семена лука, как оказалось, осенью стоят в 2,5 раза дешевле, чем весной.  Весной ажиотаж. Хочу синий, продают только белый, хочу белый, по всему городу только синий. И так, каждый год.

Поспрашивала у своих соседок по даче. Никто осенними посадками не занимается. Все слышали, но никто не пробовал. Буду первооткрывательницей. Как только пойму, какой урожай будет, обязательно напишу и фото приложу. Вдруг кто-то, как я, решиться никак не может.

Еще из интересного:

Adblock
detector