Правильный уход за абрикосом осенью – залог обильного урожая

В настоящее время редко можно встретить сад, где нет абрикосовых деревьев. Но не все садоводы представляют нюансы осеннего ухода за этими деревьями, упуская, что как раз осенняя забота является фундаментом будущего обильного урожая. О том, как безукоризненно приготовить абрикос к зиме расскажет эта статья.

К осеннему уходу можно отнести даже подкормку, которую следует произвести сразу, после снятия урожая. Подойдут калийные и фосфорные удобрения, которые можно с легкостью заменить толченым мелом или золой. После того как удобрения будут внесены, стволы деревьев нужно будет побелить.

Интересно, что многочисленные начинающие садоводы находят побелку деревьев необязательной или нужной исключительно для эстетического преображения сада. Но на самом деле, эта процедура является профилактикой размножения многих вредителей, прячущихся в коре деревьев. Качественный раствор состоит из 10 литров воды, 2 кг извести, 20 граммов медного купороса и клейстера, сваренного из муки – 1 стакан. Все ингредиенты тщательно смешать и аккуратно побелить стволы.

Правильный уход за абрикосом осенью – залог обильного урожая

Теперь требуется сказать о качестве обрезки абрикоса. Эта культура требует особого отношения, и потребуется вложить немало труда, чтобы добиться высокого урожая. Процедура включает в себя три стадии:

  1. санитарную;
  2. регулирующую рост и плодоношение;
  3. формирующую.

Для качественной обрезки потребуются острые садовые ножницы. После того, как ветки будут обрезаны, понадобится протравить места срезов, чтобы кора скорее зажила. Отлично подойдут для этой цели глина, олифа натуральная или садовый вар – на выбор. Никаких искусственных красок или навоза применять запрещено, чтобы не обжечь древесину.

Обрезка осенью находится в зависимости от возраста дерева. Если оно молодое, то обрезка поможет сформировать правильную форму кроны. Старым деревьям нужна эта процедура для прироста молодых веток. Практика демонстрирует, что удаление старых больных ветвей осенью значительно повышает качество и количество урожая. Если эту процедуру не производить, через некоторое время можно заметить, что плоды делаются кислыми и мелкими.

Климат оказывает большое влияние на сроки проведения процедуры обрезки абрикоса. В любом случае ее желательно проводить при температуре воздуха не ниже 8 градусов тепла. Если обрезку провести в холодный период, то это погубит дерево. Ориентировочно обрезку нужно проводить в сентябре в более холодных регионах. Для южных зон ноябрь будет оптимальным вариантом.

Еще нужно учесть такой момент. Обрезку абрикоса желательно проводить каждый год, пока дереву не исполнится 5 лет. Далее, необходимо осуществлять эту операцию по мере потребности, но не реже одного раза в три года.

Еще из интересного:

Adblock
detector