Осенний уход за яблоней

Многие думают, что осенью нет необходимости ухаживать за плодовыми деревьями в саду. Но только неопытные садоводы. Садовые культуры нуждаются в уходе в любое время года. Это и омолаживающие стрижки в том числе. И нужны они не только для красоты сада, но и его здоровья.

Добиться красивой кроны у яблони можно только грамотной обрезкой. Тут и возникают вопросы;

  1. зачем это делать;
  2. когда;
  3. какие ветки обрезать.

Об этом и пойдет сегодня речь, поскольку осень уже наступила. Но, стоит грамотно подходить к этому процессу, опираясь на различные факторы, как, например, климатические условия. Осенью яблони обрезают исключительно в регионах, где климат умеренный. Тогда как в северных районах этого делать нельзя, поскольку деревья не успеют «прийти в себя» до наступления заморозков, и могут погибнуть.

Осенний уход за яблоней

Лучшим периодом для обрезки считается конец сентября – начало октября, желательно выбрать время за 3-4 дня до новолуния. В это время движение соков яблони замедляют, и как гласит лунный календарь, восстановление растений происходит намного быстрее.

Резать или нет

Стоит отметить, что обрезку яблонь в осеннее время нужно проводить либо для прореживания кроны, или чтобы укоротить ветки. Для чего это делается:

  • чтобы излишне длинные ветки не поломались от снега;
  • для повышения урожайности;
  • получить омолаживающий эффект при обрезке старых яблонь;
  • для продления жизни дереву;
  • чтобы улучшить внешний вид и здоровье растения, избавив его от мертвых и засохших веток.

Но, в погоне за красотой не стоит срезать ветки не задумываясь. Существуют определенные правила, выполнение которых приведут к положительному результату. Для правильной обрезки яблонь потребуются острые инструменты и терпение.

Обязательному удалению подлежат все сухие ветки, больные отростки. Далее нужно вырезать те, что растут внутрь кроны дерева и мешают друг другу. Угол между стволом и веткой влияет на плодоношение. Обрезать нужно все ответвления, направленные вниз. Оставлять нужно ветви, растущие перпендикулярно стволу, и стараться формировать из них крону. На таких ветвях и образуется будущий урожай.

Каркасные ветки лучше не трогать, даже если они растут неправильно. Но, это первый этап правильной обрезки. Важно еще срезать ветки правильно:

  • Тонкие отростки срезаются секатором.
  • Толстые ветки вырезаются острой пилой.

Необходимо делать ровные срезы ближе к стволу, учитывая, что, чем больше веток срежется, тем сильнее начнут расти новые побеги. По этому обрезку нужно делать с учетом пожеланий, как должна выглядеть в будущем яблоня.

Еще из интересного:

Adblock
detector