Правильно отправляем на зимовку многолетние цветы

Осенью требуют внимания не только деревья и плодовые кусты, но и цветы. Практически у каждого человека на участке есть многолетники, которые из года в год радуют вас своими цветами. Большинство из них неприхотливы, и могут жить вполне самостоятельно. Для хорошего цветения их нужно только подкармливать. Но есть цветы, которые нуждаются в вашей заботе именно в осенний период.

Ирисы

Обычные ирисы хорошо переносят зиму. Осенью их достаточно обрезать и хорошо промульчировать. А вот если ирисы сортовые, то помимо мульчи им понадобится дополнительное укрытие от морозов. Можно использовать лапник или

Лаванда

Перезимовать под открытым небом способна только английская лаванда. Но и ее нужно на зиму укрывать толстым слоем лапника. Пред укрытием почву нужно промульчировать, а побеги обрезать. Делается обрезка выше на 3-4 см одеревеневших участков.

Правильно отправляем на зимовку многолетние цветы

Дельфиниум

После цветения дельфиниум обрезают. Цветы способны пережить большие морозы, если есть снежное покрытие. Если вы неуверены, что снега будет достаточно, лучше прикройте растения.

Альстиба

Красивое пышное растение обязательно нуждается в вашем внимании. Молодое растение лучше переносит зиму, а старое нужно прикрыть, хотя бы материалом. Предварительно растению нужно сделать осеннюю стрижку и промульчировать торфом или компостом.

Гейхера

У этого красивого растения удаляются только цветоносы. Гейхера уходит под снег с листьями. Предварительно промульчировать почву и окучить повыше шейку растения. Когда уже установятся морозы, на растение накладывается лапник.

Клематисы

Не все клематисы обладают морозостойкостью. Крупноцветные клематисы, которые цветут на прошлогодних побегах обрезать нельзя. Вернее, их подрезают, но совсем немного, оставляя около двух метров стебля. Затем стебли скручивают и укладывают на подстилку из соломы, листьев или опилок. Сверху накрывают деревянным ящиком или делают каркас. А уже потом засыпают всю конструкцию опилками и сверху. Последний слой — пленка, как защита от дождей. Прикорневое основание клематиса тоже нужно промульчировать.

Мелкоцветные клематисы обрезаются под корень.

Если выполнить все несложные требования, то ваши цветы будут радовать вас каждый год своим буйным цветением и хорошим ростом. Главное не думать, что если цветы многолетние, то им совершенно ничего не нужно.

Еще из интересного:

Adblock
detector