Отправляем на зимовку черную смородину

Многие думают, что сморода самый неприхотливый куст. И для того, чтобы она плодоносила не нужно прилагать никаких усилий. С одной стороны все так. Сморода плодоносит, даже когда ее совсем забросили. Но намного приятнее собирать здоровые и крупные ягоды, чем мелкие полусухие бусины. Для того чтобы сморода давала хороший урожай, за ней нужно ухаживать.  Уход не заключается в пястке удобрения раз в год, уход должен быть регулярным и правильным.

Одним из важных периодов в уходе за кустами является осень. Именно осенью можно заложить основу будущего урожая.

Начнем подготовку кустов к зиме с обрезки. Обрезать смороду нужно обязательно. Удаляем все ветви, растущие внутрь куста. Из-за тесноты, которую они создают, ягоды будут мелкими. Затем выискиваем черные ветви и обрезаем их до корней. Это старая поросль, плодов на ней практически не бывает. Не жалейте, обрезка смороды пойдет ей только на пользу. Появятся новые, более сильные побеги.

Отправляем на зимовку черную смородину

Кстати, хорошо удалить лишнюю корневую поросль. Она отвечает за образование новых побегов, но когда ее слишком много, побегов становится тоже много, а нормальный прирост, это 3-4 веточки.

После обрезки очищаем прикорневую зону от ветвей, листьев и травы. Рыхлим землю и выбираем все корешки сорняков. Для новичков объясняю, что делается это для предотвращения зимовки паразитов.

Когда закончены основные работы, нужно дать растению попить. Влагозарядковый полив напоит растение и даст запас влаги на начало роста весной. Также влажная почва не даст проморозить корни. На взрослый куст нужно использовать около 3 ведер воды. Проследите, чтобы вода точно впиталась, а не растеклась по участку.

Следующим шагом должно стать удобрение и подсыпка грунта. Если вы решили прибегнуть к самому простому способу — купить удобрение в магазине, то приобретите суперфосфат и сульфат калия. Достаточно под каждый куст добавить 15гр первого и 30гр второго удобрения.

В принципе, наши осенние действия закончены. Но следует осмотреть землю под кустом. От полива или осенних дождей она может размыться. В таком случае земли нужно подсыпать. Для этого можно смешать грунт с золой или перегноем. И то, и то будет полезным для нашей смороды.

Не жалейте времени для ухода за такими, как кажется, простыми кустами. Если бы вы знали, насколько полезна сморода, и от какого количества болезней способна помочь, то все осенние работы в саду начинались бы именно с ухода за этим кустарником.

Еще из интересного:

Adblock
detector