Полезна ли кудрявая капуста для организма, и в чем ее отличие от других видов

Многие овощники выбирают для посадок экологически чистые, главное, полезные растительные культуры, особенно – капусту. Популярностью пользуются такие виды:

  1. брокколи;
  2. белокочанная;
  3. цветная.

Но, сегодня речь пойдет о незаслуженно забытом виде – кудрявой капусте, которая остается в тени других культур. Ее еще называют «грюнколь», «кале», «браунколь». Эта капуста включает огромное количество аминокислот, витаминов, клетчатку и омега-3 жирные кислоты. И этого достаточно, чтобы кудрявая капуста присутствовала в нашем рационе. По ценности состава ей нет равных среди овощных культур. Так ли это на самом деле расскажет эта статья.

Полезна ли кудрявая капуста для организма, и в чем ее отличие от других видов

 Характерно, что своим названием кудрявая капуста обязана своему виду, поскольку ее листья имеют причудливый бахромчатый вид, а цвет их варьируется от зеленого, до бордового. Кочан на кудрявой капусте не образуется, и в пищу употребляются листья.

Капуста кале считается здоровой пищей, и сегодня стала набирать популярность среди вегетарианцев и всех, кто стремится к правильному питанию. Калорийность продукта очень низкая – всего 50 ккал на 100 грамм. А в чем же польза? Конечно, в уникальном составе продукта и свойствах веществ, входящих в него.

  • Капуста насыщает организм необходимым кальцием. Особенно это свойство пригодится тем, кто страдает непереносимостью молочного белка, и не может получать кальций их молочных продуктов.
  • Витамин А присутствует в капусте кале в больших количествах, практически суточная норма, и потому ее рекомендуется есть для нормализации остроты зрения, здоровья глаз в целом.
  • Этот вид капусты считается кладезем различных минералов, которые важны для организма, чтобы все органы и системы работали правильно.
  • Группа витаминов В, С, К способствуют нормализации свертываемости крови, влияют на ее состав, нейтрализуют токсины и помогают выводить их.
  • Жирные кислоты и активные вещества обладают антиоксидантыными свойствами, и просто незаменимы для профилактики возникновения опухолевых проблем, накопления свободных радикалов.
  • В капусте кале содержится белок, в состав которого входят 18 аминокислот, и даже при диетическом питании волноваться о дефиците белка не придется. Всего 200 г капусты в день по своей питательности заменяют порцию говядины. Для постящихся, или тех, кому противопоказано употреблять мясо, капуста кале станет незаменим ингредиентом в меню.

Употребляется такая капуста в виде свежих салатов. Ее можно замораживать, и после разморозки она отдаст всю пользу, поскольку ее свойства не теряются. Капуста идеально сочетается с мясом или рыбными продуктами.

Сегодня люди чаще стали задумываться о полезном питании, поскольку у всех есть желание сохранить свое здоровье, молодость, и продлить качественную жизнь. Поэтому включение в рацион такой растительной пищи, как кудрявая капуста так необходимо. Ведь этот вид овоща не имеет противопоказаний, снабжает питательными веществами организм и вносит разнообразие в привычное меню.

Еще из интересного:

Adblock
detector