Подготовка садовых участков к зиме

С наступлением осенней поры многие садоводы начинают потихоньку готовить свои участки к холодам. К подготовительным этапам нужно относиться очень серьезно. Ведь если забыть о каких-то важных моментах, то сад может пострадать.

Уборка

В саду обязательно нужно убрать всю опавшую листву. Многие садоводы используют ее в качестве компоста или удобрений. Это будет очень хорошим решением только в том случае, если листья не были заражены. А если на листочках имеются следы поражения, то их лучше вывезти из сада или сжечь.
Подготовка плодовых деревьев к зиме
Нужно обратить внимание не только на территорию сада, но и на сами деревья. Столбы стоит обязательно очистить от старой мертвой коры, мха и лишайников. Дело в том, что под этими образованиями вредители любят откладывать свои личинки. И если их не убрать, то зимой можно столкнуться с множеством вредных насекомых.

Подготовка садовых участков к зиме

Обрезка

Осенью стоит непременно заняться обрезкой садовых деревьев. Делать это можно с помощью секатора или же очень хороших садовых ножниц. Необходимо избавиться от высохших и больных веток. Срезы обязательно нужно обрабатывать специальными растворами, чтобы не нанести урона дереву.

Хороший полив

Каждый садовод должен помнить о том, что плодовые деревья нужно обильно поливать в осенний период. Они не должны идти на отдых полностью высохшими. Когда осенью практически нет дождей, поливать деревья нужно особо тщательно. Почва должна пропитаться водой на целый метр в глубину. Поливать дерево нужно каждый день. Температура воды не должна быть сильно низкой, иначе полив не принесет дереву никакой пользы.

Побелка

Дабы обезопасить плодовые деревья от разного рода вредителей, необходимо их хорошо побелить. Покрывать побелкой стоит столб и нижнюю часть веток.

Подготовка садовых участков к зиме

Защита от грызунов

Не все знают, что деревья являются главной мишенью не только насекомых, но и различных грызунов. В зимний период на кору деревьев нападают мыши и зайцы. Их действия могут нанести сильный вред дереву, особенно если оно очень молодое. Как же спастись от этих вредителей? Ведь обычная побелка тут вряд ли поможет. Кору дерева можно защитить с помощью обрезанных бутылок и капроновых колготок. Защитным слоем нужно покрывать только столбы деревьев. Именно эта зона существенно привлекает грызунов. А дальше, чем на метр в высоту они не смогут залезть.

Еще из интересного:

Adblock
detector