Пять причин посадить в саду облепиху

На фоне увядающего в сентябре сада облепиха, покрытая оранжевым облаком ягод, радует взор. Всем хорошо известны ее полезные, целительные свойства. Оранжевое «золото» применяется в народной и традиционной медицине. Не у всех растет облепиха в участке, и не все оценили облепиху по достоинству. Есть существенные причины посадить дерево в участке, которое способно подарить кладезь здоровья.

Польза для организма

Полезны не только ягоды, но и листья, кора растения. В них содержится большой комплекс витаминов, включая: — С, Е, всей группы витаминов В, богата она каротином. В большом разнообразии богата облепиха такими микроэлементами, как железо, магний, марганец, бор титан еще очень много. Популярно масло, которое применяют, как наружно для заживления ран, ожогов, так внутрь, для лечения ЖКХ, общего укрепления организма.

Пять причин посадить в саду облепиху

Простота сбора ягод

Селекционеры вывели новые сорта облепихи без иголок с крупными сочными плодами, обильно покрывающими всю крону дерева. Развеян миф, что собирать ягоды трудно, неудобно с колючих веток, как с дикорастущего растения. Разработаны специальные приспособления облегчающие, ускоряющие процедуру сбора плодов.

 

Дизайнерский вид

Красота невысокого растения обретает завораживающий вид вначале сентября. Ветви сплошь покрываются обильными плодами. У разных сортов, бывает разная окраска, от ярко-желтого цвета, до насыщенного оранжевого колера. Это придает декоративный вид, опустевшему саду. На Алтае в Сибири растут целые заросли дикорастущей облепихи, как бы образуя в сентябре оранжевое море.

Не трудоемкий уход за растением

Садовая, сортовая облепиха, как и ее дикорастущая родственница, почти не требует внимания и ухода. Это зимостойкое, неприхотливое растение, ему достаточно не трудоемкого, традиционного внимания, полива и подкормки. Во время посадки надо установить рядом с ней кол, как опору, чтобы хрупкое дерево не поломалось от резких порывов ветра. Вокруг посадки высаживают газонную траву, которая в скошенном виде, будет хорошей мульчей. Для облепихи достаточно полива травяного покрова и подкормки. Полезно для растения вносить в первую половину лета комплексные удобрения, содержащие калий, фосфор, а азот только весной. Не рекомендуется глубокое весеннее рыхление, обкапывают дерево на глубину не более 5 см, так как корни облепихи имеют поверхностный рост.

Простота размножения

  • Самый простой способ, посадить облепиху сортовыми, двухлетними саженцами. В специализированном питомнике проконсультируют о принадлежности растения к роду и об индивидуальных особенностях сорта. Кустики с закрытой корневой системой, допустимо сажать в любое время года.
  • Несложно сажать отводками, которых вырастает много от 3, 4-летнего дерева. Осенью выбирают самую мощную поросль и присыпают землей. Остальные срезают, обрубив от корня. У неопытных садоводов трудности возникают с определением женского и мужского пола.

Важно знать! Облепиха двудомное растение, и растет только в паре. Женский тип дерева плодоносящий, мужской тип, это опылитель, в котором не бывает ягод. На плантацию из нескольких «дамских» видов, достаточно посадить одно дерево мужского типа. Пыльца способна опылить все женские растения. Отличаются они между собой особым строением почек, различие хорошо определяется ранней весной до появления листвы.

Еще из интересного:

Adblock
detector