Правильная подготовка хост к зиме

Хосты – это очень неприхотливое украшение тенистых уголков сада, и в южных регионах садоводы не слишком утруждаются в уходе за ними. Но в средней полосе хостам осенью нужен особый уход – растения необходимо правильно подготовить к зимовке.

Правильная подготовка хост к зиме

Осенью у садовода много работы. Нуждаются в уходе не только плодово-ягодные растения, но и декоративные. Если не подготовить в регионе с суровой зимой хосты к холодам, они попросту вымерзнут. При правильном уходе хоста может жить более 20 лет.

Сразу же после цветения на кустах следует обрезать все цветоносы. Если этого не сделать, растения начнут тратить силы на вызревания семян, что ослабит их перед холодами.

Обрезать же листья на хостах перед зимой не рекомендуется. Даже осеннюю пересадку хост следует проводить вместе с зеленой массой. За осенью листья сами увянут и послужат прекрасной мульчей, которая будет защищать корни в стужу.

Правильная подготовка хост к зиме

Хотя некоторые садоводы считают, что, оставляя увядшие листья на кустах можно спровоцировать начало инфекций, все равно надо оставлять зеленую массу. Дело в том, что хосты очень редко болеют и устойчивы к появлению грибков.

Процедуру мульчирования хост перед зимой нужно проводить уже в сентябре. При этом надо учесть, что хосты очень любят воду, и осенью нуждаются в предзимнем влагозарядном поливе. Пролив кустов перед зимой необходимо осуществить на 40 см в глубину.

В качестве мульчи для хост особенно хорошо использовать торф или опилки. Подойдут и солома, измельченная кора или мелко нарубанные ветки. Мульчирование сосновой корой выглядит очень декоративно, и к тому же этот материал намного лучше других защищает корни растений от мороза. Привлекательно смотрится и мульчирование опилками.

Для того чтобы укрыть хосты следует выбрать сухой день. Хосту мульчируют, а затем, когда наступят первые заморозки, укрывают материалом. По периметру над кустами материал крепят камнями. Ни в коем случае для укрытия хост нельзя использовать пленку. Хорошо подходят агроволокно или спанбонд.

Когда выпадет снег, его дополнительно набрасывают на закрепленный укрывной материал – так хосты будут надежно защищены даже от лютого мороза и хорошо перезимуют. Весной, как только сойдет снег, укрытие снимают.

Еще из интересного:

Adblock
detector