Посадка колоновидной яблони и уход за ней

Колоновидные яблони отличает компактная крона и небольшого размера корневая система. Это позволяет даже на маленьком участке выращивать довольно много деревьев.

Достоинства и недостатки сортов колоновидных яблонь

Высота таких сортов может достигать 2,5 метра, а диаметр кроны может быть около 50 см. Такое деревце имеет один ствол, при этом на нем нет боковых веток. Колоновидные яблони – это скороспелые сорта.

Уже через год после посадки, но только при условии достаточного внесения удобрений, можно получить первый урожай. Регулярный уход за деревцами по всем правилам позволяет снимать неплохие урожаи яблок.

Кроны колоновидных яблонь компактные, и поэтому можно на маленьком участке высадить несколько деревьев рядом. Но стоимость саженцев таких сортов довольно высока, да и через 7-8 лет начинает снижаться урожайность, что заставляет высаживать молодые деревья.

Посадка колоновидной яблони и уход за ней

Правила посадки и дальнейший уход

Лучше всего приобрести саженец колоновидной яблони в питомнике – так уж точно вас не обманут, как это часто случается на рынке. Перед покупкой необходимо выяснить, в каком климате сорт будет лучше себя чувствовать. Важно, чтобы сорт подходил к выращиванию в климате вашего региона, так как это влияет на урожайность.

Саженец должен быть внешне здоровым, без повреждений и признаков гнилей.

Для посадки выкапывают ямы глубиной по размеру корневой системы на расстоянии около 1 метра. В каждую яму добавляют 100 г суперфосфата и 50 г калийного удобрения. Саженцы высаживают и обильно поливают.

Колоновидные яблони лучше всего высаживать осенью, особенно в южных регионах. Идеальный момент – это конец сентября. Весной высаживают в апреле.

Весной обязательно яблоньки подрезают – удаляют все слабые веточки и поврежденные. Если начнется рост боковых веток, их сразу же надо срезать. Срезы обрабатывают олифой или варом. Но во многих случаях вполне достаточно просто прищипнуть молоденькие веточки.

Поливают колоновидные яблони минимум два раза в неделю. Вокруг деревьев удаляют сорняки, взрыхляют грунт. Ухаживать за колоновидными яблонями следует более тщательно, чем за другими сортами.

Еще из интересного:

Adblock
detector