В чем польза томатной ботвы. 5 способов использования

Народный опыт многолетнего использования томатной ботвы показывает, что зеленая масса обладает уникальными свойствами натурального инсектицида и содержит богатые возможности, как удобрение.

На протяжении всего срока вегетации, от подросшей рассады, до полного сбора урожая, помидоры снабжают огородников не только богатым урожаем томатов, но и большим объемом полезного, бесплатного сырья в виде ботвы. После каждого пасынкования остается большая охапка отбракованных стеблей и листьев. Их лучше не выбрасывать, а использовать с пользой для растений, применяя следующим образом.

Средство для борьбы с вредителями

Приготовление раствора из зеленой томатной массы основано на содержание в ней солонина, вещества губительного для большинства вредителей. К ним относятся тля, паутинный клещ, колорадский жук, морковная и луковая муха, и другие паразиты.

Готовят раствор по рецепту: в емкость закладывают 4 кг порубленной ботвы и заливают ведром теплой воды, смесь настаивают в течение ночи. Утром настой кипятят, после закипания огонь уменьшают на полчаса. Остывший раствор процеживают, добавляют объем до полного ведра. Перед опрыскиванием вливают четверть стакана хозяйственного 9% мыла, которое позволит раствору прилипнуть к листве. Опрыскивают зараженные посадки раз в неделю. Большой объем нарезанных пасынков сушат на запас, в прохладном месте с защитой от солнечных лучей.

Важно! Отвар томатной ботвы используют для защиты комнатных растений.

Удобрение из томатной ботвы

Для подкормок растений из ботвы приготавливают эффективное натуральное, азотное удобрение, которое можно использовать для любых культур. Емкость наполовину заполняют нарезанными пасынками томатов и другими сорняками типа одуванчиков, крапивы, которых должно быть в два раза больше. Заливают теплой водой, закрывают пленкой, оставляя отдушины для выхода газообразований при брожении. Через неделю перебродивший раствор используют в пропорции с водой 1:10.

Приготовление компоста из ботвы

Срезанную ботву отдельно укладывают в специально подготовленное место, пересыпают сверху грунтом и поливают настоем коровяка или мочевины. Насыпают слой за слоем по мере срезания ботвы. На следующий год созреет перегной для подкормки растений.

В чем польза томатной ботвы. 5 способов использования

Приготовление полезной золы

В конце сезона после снятия урожая томатов всю ботву собирают и сжигают в специально заготовленной для этого емкости. Томатная зола представляет собой очень ценное удобрение, содержащее целый комплекс полезных минералов и микроэлементов.

Приготовление мульчи

В течение лета собранную после пасынкования, посушенную ботву используют как мульчу, подкладывая под растения. Это сократит испарение влаги, а перегнившая, заделанная в почву масса, будет хорошим удобрением.

Внимание! Для раствора используют только здоровые не зараженные болезнями растения.

Еще из интересного:

Adblock
detector