Уход за флоксами в конце сезона

Хотя флоксы можно отнести к неприхотливым садовым цветам, им все равно нужен, хотя бы минимальный уход. Особенно важно окружить флоксы заботой в конце сезона, чтобы они хорошо пережили зимние холода и на следующее лето порадовали пышным цветением.

Посадка флоксов осенью

Осень – это самый подходящий момент высадить флоксы на своем участке. Если саженцы будут правильно высажены, они зацветут уже на следующий год. Посадку можно начинать проводить уже в конце августа и продолжать вплоть до начала октября. Растения, высаженные рано осенью, до наступления заморозков вполне успеют хорошо укорениться.

Уход за флоксами в конце сезона

Участок под флоксы желательно приготовить за пару недель до планируемой посадки. Сначала землю перекапывают и освобождают от сорняков, а затем в грунт заделывают комплексные минеральные удобрения. Для посадки саженцы выкапывают лунки глубиной около 20 см, добавляют немного перегноя и сажают кустик.

Подготовка к зиме

Уже с наступлением августа флоксы следует начинать готовить к зимовке. В первую очередь необходимо прекратить подкармливать растения азотом. Также следует уменьшить интенсивность поливов. В сентябре или в октябре кусты обрезают. При обрезке оставляют пеньки около 5 см.

Опытные садоводы советуют обрезанные флоксы осенью мульчировать для защиты от мороза. Особенно необходимо мульчировать цветы в средней полосе и в Сибири. Корневая система флоксов разрастается в стороны и находится близко к поверхности, поэтому кусты могут вымерзнут, если оставить их без укрытия.

Лучшая мульча для флоксов – это компост или торф. Слой мульчирующего материала должен быть приблизительно 10 см.

На слой мульчи, если в регионе малоснежная зима и бывают крепкие морозы, можно дополнительно положить укрывной материал. Главное предназначение такого дополнительного укрытия – это задержание снега. Можно использовать лапник или хворост. Не стоит использовать для укрытия флоксов пленку или же рубероид. Весной, как только сойдет снег, такое укрытие следует сразу же снять.

Еще из интересного:

Adblock
detector