Как нужно готовить ремонтантную клубнику к зимовке?

Уход за ремонтантной клубникой нельзя назвать сложным, и в принципе, он не отличается от ухода за обычной садовой земляникой. В конце сезона этот ягодник надо начинать правильно готовить к зиме, чтобы кусты хорошо перезимовали и вновь на следующий сезон порадовали несколькими урожаями вкусных ягод.

Подготовка клубники к зимовке осенью

Для ремонтантных сортов зимняя стужа – это настоящее испытание, особенно если в регионе малоснежные зимы. Поэтому так важно с началом осени провести работы по подготовке плантации к зимовке. Главное, чтобы розетки встретили холода с хорошо развитой зеленой массой, которая защитит почки будущего года от мороза.

Необходимо на грядке внимательно проверить каждую розетку. Ни в коем случае корневая шейка не должна сильно выпирать из грунта. Корневые шейки в этом случае следует присыпать почвой.

В конце лета обязательно надо взрыхлить грунт вокруг кустов, а затем тщательно провести мульчирование.

Как нужно готовить ремонтантную клубнику к зимовке?

Если зимой будет достаточно снега, то он надежно закроет розетки от мороза. Но что же надо сделать, если зимой у вас в регионе выпадает слишком мало снега? В этом случае плантацию надо прикрывать опавшими листьями или сеном. Эти материалы надежно защитят розетки от стужи, хотя они и не слишком практичны – от воды сено размокает, по весне такое укрытие слишком сложно убирать. Если в регионе зимой часто бывают оттепели, то розетки попросту могут сопреть под укрытием. К тому же в сене и в листве часто зимуют мыши, которые подгрызают корни.

Чем лучше укрывать клубнику?

Лучшее укрытие для любой клубники в зиму – это еловый лапник. Можно также использовать сухие ветви малины, которые были вырезаны. Такие материалы хорошо пропускают воздух, и не дают своими колючками поселиться в них мышам. Даже если будет мороз ниже 25 градусов, лапник поможет сохранить клубнику.

Но не все садоводы могут раздобыть еловый лапник, если рядом нет леса. Поэтому клубнику перед зимой можно укрыть еще и специальным материалом. Например, многие используют Агротекс, который пропускает свет и в котором не селятся мыши.

Для того чтобы накрыть клубнику Агротексом, необходимо над грядками установить дуги и на них натянуть материал. Под таким укрытием грунт никогда не промерзнет. Также в этом случае полностью исключены резкие колебания температуры.

На грядках с клубникой обязательно надо защищать от мороза и междурядья. Если этого не сделать, в холод между рядками почва сильно промерзнет и растрескается. Междурядья достаточно просто мульчировать.

Не надо начинать укрывать клубнику слишком рано. Пусть кусты немного закалятся перед зимой. Ремонтантной клубнике необходима небольшая закалка перед морозами. Но в Сибири следует пораньше укрыть плантацию. В некоторых регионах на Юге клубнику можно и вовсе, оставить зимовать без укрытия.

Еще из интересного:

Adblock
detector