Как правильно ухаживать осенью за георгинами. Подготовка к зиме

Георгины прекрасные растения, цветущие до самых заморозков. Но их надо вовремя защитить от ранних, кратковременных снижений температуры, которые бывают в конце августа или в начале сентября. Достаточно набросить на куст укрывной материал спанбонд и перевязать шпагатом. Через несколько дней, когда установится теплая, осенняя погода, георгины открывают, они еще долго будут цвести и украшать сад.

Сроки, когда надо выкапывать георгины

  • Вредна преждевременная выкопка растения, когда оно все в зелени, на нем еще много распустившихся бутонов. Растение еще может накапливать питательные вещества в клубнях, запасая силы для роста и цветения на будущий год.
  • Поздняя выкопка, когда клубни подмерзшего растения с опавшими листьями, долго пробудут в холодной земле, прикорневая шейка, где зарождаются почки, может подмерзнуть, подгнить, что сильно повредит растению.
  • Выкапывают, ориентируясь по состоянию куста георгина, при первых признаках обморожения выкапывают, когда листва пожухла и опала, не затягивая, убирают куст из почвы.

Как правильно ухаживать осенью за георгинами. Подготовка к зиме

Правила извлечения клубней из земли

  • Первым, освобождают, выдергивают деревянный кол, на который был подвязан куст георгина, для удержания массы кроны при цветении.
  • Чтобы не повредить прикорневую шейку куста, на которой зарождаются почки роста, георгин нельзя тянуть за стебли, аккуратно выкапывают. Сначала обрезают секатором все стебли, на высоте 15 см от земли.
  • Выкапывают клубни, желательно вилами, отступая 30 см от стебля, чтобы не повредить корни. Вынимают георгин из почвы руками, отряхивают аккуратно лишний грунт. При желании клубни промывают под проточной водой. Можно оставить часть почвы в корнях.
  • Все тонкие, торчащие корни сразу обрезают, а весь клубень погружают в раствор для сохранения и обезвреживания от инфекций и болезней. Можно использовать для этого марганцовку, медный купорос или покупной препарат типа «Максим».

Правила хранения

  • Хорошо просушенные клубни свободно укладывают в коробки, ящики с вентиляционными отверстиями для проветривания и поступления воздуха. Чтобы клубни не высохли, их засыпают сухим песком или опилками.
  • Коробки можно опустить в теплый подвал, погреб с температурой от + 5 до 10 градусов, с влажностью до 60%.
  • Для хранения в комнатных условиях клубни георгина опускают на минуту в разогретый парафин, который защитит их от высыхания. Парафин, не помешает весной, пробудится почкам, но защитит растение от инфекций и болезней.

Важно! Нельзя делить клубни для размножения осенью. В целях предотвращения болезней, их аккуратно отрезают весной вместе с проснувшейся почкой.

Еще из интересного:

Adblock
detector