В чем польза черноплодной рябины. Секреты выращивания

Черноплодная рябина или по-простому «черноплодка» имеет биологическое название арония. По праву она в народе, считается одной из самых полезных ягод.

Ее вывели селекционеры Америки при скрещивании обыкновенной рябины и дикой аронии черноплодной, которая произрастает на склонах и болотистых местах. В России, эту необыкновенную культуру в 50 годы ХХ века, адаптировал и сделал, очень популярной по всей стране, известный русский селекционер И. В. Мичурин.

Описание культуры

  • Черноплодная рябина, это не только полезная культура, но и очень красивая. Невысокий куст, ростом до двух метров, пышно разрастается, становится дизайнерским украшением сада. Весной он густо покрывается белыми соцветиями, образуя белое облако. Летом растение украшено гроздьями ягод, которые осенью окрашиваются в темно-вишневый цвет, окруженные красноватыми листьями. Используя ее декоративность, черноплодку высаживают, как живую изгородь или как одиночное растение в ландшафтной композиции.
  • Цветки небольшие, самоопыляемые, состоят из пяти лепестков, собраны в соцветия белого цвета, иногда с розоватым отливом.
  • Ягоды округлые с легкой сдавленностью. Очень темные до черного цвета с сизым налетом, имеют в диаметре до 8 мм с весом до 1,5 грамм. Плоды съедобные, на вкус кисловато-сладкие с вяжущим терпким привкусом. Ягоды употребляют не только в свежем виде, но и в различных заготовках.

В чем польза черноплодной рябины. Секреты выращивания

Полезные свойства

По количеству содержащихся полезных веществ, черноплодная рябина, явный лидер. Ее широко используют в традиционной и народной медицине. В состав входят, большая группа витаминов, различные макро и микроэлементы, фруктоза, сахароза и главный ее отличительный компонент, дубильные вещества. Отличается она и пектиновыми свойствами.

В народе считают, что черноплодка, кладезь пользы для организма.

Секреты выращивания

Главная особенность аронии, это живучесть:

  • Куст черноплодки, можно выращивать на любых видах почвы, за исключением болотистых. Она одинаково хорошо растет и на серо-лесных грунтах, на черноземах и дерново-подзолистых землях, подойдут осушенные торфяники.
  • Аронии для ухода требуется минимальная забота. Весной или осенью обрезка, оставляют только прямостоящие не старые ветви. В засушливое лето достаточно поливать раз в 10 дней. Подкармливают весной органическими удобрениями, настоем древесной золы.
  • Мороза устойчиво растение, но в бесснежные зимы под куст нагребают снег, для защиты корней от вымерзания.
  • Даже при минимальной заботе, куст дает постоянный стабильный и, главное, обильный урожай.

Как используется растение

  • Полезные свойства, черноплодной рябины хорошо изучены народной медициной. Аронию употребляют в свежем виде, но реже из-за ее терпких и вяжущих свойств, но особенно она популярна в различных переработках. Ее сушат, консервируют, варят варенье, компоты и замораживают. Она действует общеукрепляющее на организм человека, снабжая его всем комплексом полезных веществ, очищает кровь, повышая гемоглобин. Она полезна для гипертоников и для людей с диабетом.
  • Это чудесное лакомство и подкормка для птиц на всю холодную зиму. На обед прилетают из леса множество птиц, даже красавцы снегири.

Важно! У аронии имеются противопоказания по применению: при тромбофлебите, варикозном расширении вен и повышенном уровне свертываемости крови.

Еще из интересного:

Adblock
detector