Почему томаты не созревают. 5 способов ускорения

Лето подходит к концу, не за горами первые осенние заморозки, а в кустах осталось еще много недозрелых помидоров. Срывать их зелеными? Можно применить несколько способов, помогающих ускорить покраснение томатов в естественных условиях на кусте.

Причины, затормаживающие созревание томатов

  • Если помидоры долго не созревают, важно разобраться, в чем причина и какие недоработки по уходу вызвали торможение покраснения, привели к позднему дозреванию.
  • Частый полив, особенно во второй половине лета ускоряет рост ботвы, а не томатов.
  • Несвоевременная обрезка кустов, не удаление пасынков, приводит к загущению кроны.
  • Недостаточное внесение комплекса удобрений с микроэлементами.
  • Часто посаженные кусты ограничивают поступление питательных веществ к каждому растению.
  • Погодные условия приводят к недостатку солнца и тепла, достаточных для созревания томатов.

Методы, помогающие ускорить созревание томатов:

Удаление лишней ботвы

В середине августа осматривают каждый куст, срезают всю листву, растущую снизу куста, вплоть до первых спеющих плодов. Не оставляют новых пасынков. Большие листья, закрывающие томаты удаляют, стараясь дать больше света каждому плоду. Верхушки растения прищипывают, останавливают дальнейший рост

Почему томаты не созревают. 5 способов ускорения

Полив стимулирующими растворами

Эффективно действует на помидоры, опрыскивание раствором йода в расчете 30 капель на ведро воды. Под кусты выливают по полведра слабо разведенного раствора марганцовки. Этот метод обеспечивает профилактическую обработку кустов от болезней и грибков, снабжает кусты дополнительными микроэлементами.

Дополнительный уход

Ограничивают частоту поливов, проводят рыхление почвы на глубину до 10 см, обеспечивая поступление воздуха. Кусты стараются развернуть плодами к солнцу, используя подвязки и подпорки. В случае понижения ночных температур, двери в теплице на ночь закрывают, а томаты, растущие в открытом грунте на ночь, укрывают пленкой или другими материалами.

Механическое воздействие

Слегка подтягивают куст, подрывая корни растения, уменьшают потоки сокодвижения в стебле, он не будет расти, а отдаст силы наливанию томатов. Также, это достигают более радикальным способом, ствол надрезают острым ножом, на высоте 10 см от земли. В отверстие вставляют клин, можно просто спичку.

Дозревание томатов дома

При резком похолодании зеленые помидоры срывают вместе с плодоножками. Укладывают рядками в ящики с вентиляцией, каждый слой перекладывают бумагой или соломой. Такой способ, называют дозариванием. Хранят плоды в тепле при температуре до 15 градусов.

Иногда не складывают в ящики, а вырывают с корнем весь куст и подвешивают плодами вниз в полутемном, теплом месте, в кладовой, на чердаке.

Важно! Применение различных методов ускорения созревания, не ухудшают вкусовые качества томатов, но позволяют сохранить весь урожай помидоров.

Еще из интересного:

Adblock
detector