Как заботиться о вишневом дереве, чтобы получить хороший урожай

Всеми любимая вишня – одна из самых популярных садовых культур. И это вполне заслуженная характеристика, поскольку вишня:

  1. обильно плодоносит;
  2. неприхотлива в уходе;
  3. морозоустойчива.

Вишня насчитывает больше ста сортов, среди которых многие считаются отдельными культурами. Чтобы получить обильный урожай, требуется правильно подойти к посадке растения, и осуществлять тщательный уход. То есть, важно не допускать ошибок уже при высадке саженцев. Для этого следует выполнять основные рекомендации:

  • Саженцы нужно выбирать крепкие, с хорошо развитыми корнями.
  • Сорта нужно выбирать подходящие климату.
  • Высаживать лучше разные сорта, чтобы увеличить возможность опыления, а значит, хорошего урожая, поскольку вишня любит «хороших» соседей, в качестве которых подойдут высокоурожайные виды.
  • Вишню лучше высаживать в весенний период, чтобы растение успело хорошо прижиться. Если климат позволяет, то можно сажать и осенью, главное, сделать это за месяц до начала ночных заморозков.
  • Выбирать нужно солнечное место.

Как заботиться о вишневом дереве, чтобы получить хороший урожай

Опытные садоводы знают, что любая культура требует внимания со стороны хозяев. И чем грамотнее ухаживать за посадками, тем лучше растения будут расти и давать большие урожаи. Правила включают следующие действия:

  • Удаление весной старых и больных ветвей. Делать это нужно до начала сокодвижения. Обязательно нужно проводить дезинфекцию срезов. После начала распускания почек деревья следует побелить, провести опрыскивание специальными растворами.
  • В летний период нужно своевременно и тщательно производить полив вишни, когда нет природного дождевания. При появлении на листьях вредителей их следует удалять вручную. Если насекомых вредителей слишком много, то без инсектицидов не обойтись, но обработку нужно провести до завязывания плодов. После того как будет собран урожай, круг вокруг ствола нужно очистить от листьев и мусора, чтобы исключить возникновение болезней.
  • Осень — время для подкормки вишни комплексными удобрениями. Деревья обязательно нужно побелить, чтобы удалить вредителей из-под коры. В холодных регионах стволы нужно обмотать листами рубероида и мешковиной. Это позволит защитить дерево от вымерзания.

Итак, недостаточно просто высадить вишню и ждать обильных урожаев. Необходимо изучить все особенности выбранного сорта, устойчивость к климату. Каждому садоводу под силу организовать вишневый сад с хорошим урожаем. Чтобы продлить жизнь деревьям и увеличить урожайность, необходимо прореживать крону, удаляя те ветви, где длина побегов больше 50 см. Начинать формирование кроны нужно на этапе высадки саженцев. Для этого у ствола нужно удалять ветки и поросли на высоте 40 см от поверхности грунта. Далее, основные скелетные ветки формируются следующим образом:

  • Нижний ярус должен состоять из трех веток, направленных в разные стороны.
  • Средний – из двух ветвей.
  • Верхний – это одна ветка, направленная вверх.
  • Общее количество веток, по мере роста дерева не должно быть больше 10.

Ко всему, необходимо удалять и корневую поросль. Ее можно использовать как подвой, но при этом следует помнить, что такие побеги не будут давать такого хорошего результата, как материнские показатели.

Еще из интересного:

Adblock
detector