Чем нужно подкармливать помидоры в теплице?

Если в регионе слишком короткое и холодное лето, не подходящее для выращивания помидоров в открытом грунте, рассаду высаживают в теплицах. Но в тепличных условиях возникает одна и та же проблема – без внесения правильных подкормок на протяжении всего сезона растения вырастают чахлыми, а плоды мелкими и недозревшими. В конце лета, когда помидоры уже плодоносят, обязательно надо их удобрять. Как и чем правильно это делать?

Удобрения для томатов в теплице

Как правило, даже в средней полосе, в августе при достаточно высокой дневной температуре уже слишком низкая ночная. Это способствует образованию конденсата на стенках теплицы, повышает влажность воздуха. Влажная среда, в свою очередь, приводит к вспышкам болезней. Помидоры в теплице в конце лета обязательно надо удобрять жидкими подпитками, и также крайне важно соблюсти режим внесения удобрений. Необходимо обеспечить томаты всеми важными питательными веществами и при этом не повысить показатели влажности воздуха в теплице.

Чем нужно подкармливать помидоры в теплице?

В августе рекомендуется тепличные томаты удобрить мочевиной. Мочевина благоприятно воздействует на растения, укрепляет иммунитет и способствует более быстрому вызреванию плодов. Но нельзя переусердствовать с внесением мочевины, достаточно полить каждый куст 1 л удобрения, разводя 1 ст. л. порошка в ведре воды.

Если вы сторонник только натуральных подкормок, то попробуйте удобрить тепличные помидоры раствором золы. Необходимо 500 г золы растворить в 10 л воды. Состав, разумеется, будет менее эффективным по сравнению с внесением мочевины, но все же даст положительный результат. Золы значительно ускоряет вызревание плодов. Вносят зольный раствор по 2 л под каждый куст под корень.

Часто случается, что в теплице томаты в конце лета не успели созреть. Если на кустах много маленьких и зеленых плодов, необходимо провести пару внекорневых подкормок. Для приготовления питательного раствора для опрыскиваний следует растворить в ведре воды 1 ст. л мочевины и добавить 250 г золы. Этим составом обильно опрыскивают кусты. Необходимо, чтобы раствор попадал и на тыльную сторону листьев. Процедура благоприятно скажется на сроках созревания плодов и послужит прекрасной профилактикой распространению грибков, от которых часто страдают тепличные помидоры.

Помидоры в теплице обязательно надо подкармливать, иначе у растений просто не будет сил давать крупные и хорошо вызревшие плоды.

Еще из интересного:

Adblock
detector