Как понять, что свекла созрела и ее пора убирать? Полезные советы

Сроки, которые указаны на пакетике с семенами весьма условны, ведь созревание свеклы во многом зависит не от сорта, а от климатических условий региона и сроков посадки. Огромное значение имеет, и какая погода стояла летом.

К счастью, свекла не погружена полностью в грунт, и весь урожай, что говорится, у хозяйки на глазу. Можно выдернуть один корнеплод и попробовать его. В среднем свекла созревает 100 дней, но это, опять, только приблизительный срок.

Как понять, что свекла уже зрелая?

Очень важно выкопать свеклу до того момента, как ее плоды начнут затвердевать. Если опоздать со сбором урожая, можно получить невкусную свеклу. Может также начаться и вторичный рост: на клубнях появляются полосы, на которых образуются молоденькие корешки. Такая свекла может в скором времени зацвести. Иногда эти полоске не видны на той части корнеплоды, которая выглядывает из земли. Поэтому обязательно надо выкапывать свеклу, чтобы попробовать ее.

Как понять, что свекла созрела и ее пора убирать? Полезные советы

Один из признаков, хотя и косвенных, что свеклу пора убирать – это пожелтение листвы. Но, если лето стоит жарким, это может быть вызвано сухостью воздуха.

Грядку со свеклой, когда подходят сроки созревания, обязательно надо осматривать. Если на клубнях незаметны изменения, и они продолжают рост, можно оставить овощ еще немного на огороде. Необходимо просто в конце сезона прорыхлить грунт и внести подкормку, чтобы корнеплоды стали крупнее. В конце лета свеклу подкармливают смесью из 20 г мочевины, 20 г калийной соли и 20 г суперфосфата на квадрат грядки.

Уборка свеклы по всем правилам

Если на участке песчаный или торфяной грунт, то для уборки свеклы даже не понадобится инструмент – корнеплоды просто вынимаются за ботву. Кстати, ботву выбрасывать не нужно – она пригодна в пищу. Можно поискать интересные рецепты, как правильно употреблять ботву от свеклы. Ботву на свекле срезают, но при этом оставляют пеньки 1 см длиной.

Если на огороде тяжелый, сбитый грунт, то свеклу придется подкапывать. Лучше всего это делать вилами, чтобы не повредить корнеплоды.

После выкопки свеклу раскладывают на сухом месте в тени, а затем с нее после небольшой просушки отряхивают землю. Нельзя перед закладкой на хранение срезать корешки – с корнями клубни будут намного лучше храниться.

Еще из интересного:

Adblock
detector