Великолепная Астильба. Как вырастить цветок в тени

Многолетний декоративный цветок Астильба, который длительно и пышно цветет только в тени. При посадке на солнечной стороне она перестает распускаться и погибнет. Это ее удивительная теневыносливость, пышное цветение, ценят многие цветоводы. Она может украсить участок за домом, в тени деревьев, где растет только сорняк.

Описание Астильбы

Астильба, роскошный цветок с приятным ароматом. Вырастает от 0,5 до 2-х метров высотой, цветет все лето. Родиной, где она растет в естественной природе, считается Азия. Встречается две разновидности растения в лесах Дальнего Востока. Ее ценят и любят в Японии, Китае. При составлении икебаны непременно включают Астильбу, для обязательного украшения традиционной чайной церемонии.

Цветок из семейства Камнеломковых, хорошо поддается селекции, выведено более 400 сортов, 40 видов. Куст состоит из прямых жестких стеблей, украшенных изящными темно-зелеными листьями опущенными вниз. Пластины листьев, слегка сморщенные, имеют по краям мелкие зубчики. Перистая зелень, плотно растущая в ветвях, придает растению очень красивый декоративный вид. Особое украшение Астильбы, это великолепные соцветия в виде метелок, с множеством мелких цветочков. Они возвышаются над стеблем, как сказочные перья.

Великолепная Астильба. Как вырастить цветок в тени

Выведенные современные сорта Астильбы, имеют соцветия розового или белого цвета разнообразные по оттенкам. После опыления на растение образуются семенные коробочки с крошечным семенем.

Астильба, многолетнее растение, с приходом холодов верхняя часть отмирает, корневая система хорошо переносит зиму. Корни не вымерзают даже в 40-градусные сибирские морозы. На следующий год в начале лета,она зацветет прекрасными соцветиями до самой осени.

Способы размножения и ухода за Астильбой

Этот неприхотливый, оригинальный цветок, предпочитает расти в тени, не требует специального ухода. Достаточно традиционных забот: регулярного полива, прополки от сорняков и подкормки органическими удобрениями весной.

Размножение семенами, кропотливое занятие и под силу селекционерам.

Самый результативный способ размножить цветок, это черенкование.

  • Куст окапывают со всех сторон в расстоянии 15 см от стебля.
  • Вынимают все растение, стараясь не повредить корневую систему.
  • Куст, аккуратно встряхивают, освобождая корень от почвы.
  • От корня отрезают часть на черенок, с наличием не менее 4-х почек.
  • Каждый черенок рассаживают в расстоянии до 30 см между ними.

Важно! При размножении используют только качественный посадочный черенок от здорового корневища.

Еще из интересного:

Adblock
detector