Чем подкормить капусту, чтобы получить тугие вилки?

Чтобы урожай белокочанной капусты порадовал плотными, увесистыми вилками, ее обязательно надо подкармливать. Особенно важны подкормки, если грунт на участке обедненный или кислый. На кислом грунте капуста попросту не будет плодоносить.

Народные средства для подкормки капусты

Если вы противник промышленных минеральных смесей и хотите вырастить на 100% экологически чистый урожай, попробуйте удобрять капусту по народным рецептам. Отличная подпитка для этой культуры – навоз, зола и компост.

Первый раз капусту нужно подкормить спустя две недели после высадки рассады на грядки. В это время можно внести навоз.

Когда уже кочаны начнут вязаться и наливаться, необходима вторая подпитка. В это время капусте необходимо много фосфора и калия. Природный источник этих элементов древесная зола.

Чем подкормить капусту, чтобы получить тугие вилки?

Зола должна быть только из растительных остатков. Нельзя вносить пепел, в котором есть примеси полиэтилена и прочей химии. Берут только золу от травы, соломы, дерева. В таком продукте не будет токсичных веществ.

Капустную грядку можно просто опудрить золой, рассыпая примерно два стакана на квадрат земли. После рыхления грунта капусту следует обильно пролить. Зола растворится и проникнет к корням.

Другой вариант – это приготовление зольного настоя. Необходимо 500 г золы растворить в 3 л теплой воды и настоять не менее двух суток. Затем настой процеживают и подливают им капусту.

Одно из эффективных удобрений для капусты в период складывания кочанов – это дрожжевой настой или хлеб. Для его приготовления следует 10 г живых дрожжей растворить в ведре теплой воды и настоять сутки. Таким настоем подливают капусту по 500 мл под каждое растение.

Готовые удобрения

Из самых эффективных готовых удобрений для капусты можно выделить препарат «Агрикола». Необходимо строго следовать инструкции, так как повышенные дозы промышленных удобрений могут погубить весь урожай.

Как ускорить завязывание вилков?

Есть одна старинная хитрость, как заставить капусту быстрее вязаться. Когда на растении будет около 12 листьев, их собирают в букет на верхушке будущего кочана. Листья связывают пучком тканевой лентой. Такая простая операция заставит капусту быстрее вязать вилок. Хотя этот метод и хлопотный, все же на маленькой грядке его можно легко применять.

Еще из интересного:

Adblock
detector