Как получить хороший урожай смородины

Смородина бывает различных вариантов: красной, белой, черной. Последняя попадается наиболее часто. Эта культура стремительно плодится, не требует особого ухода, легко выдерживает зимние холода.

При внимательном отношении к культуре можно получать восхитительный урожай ягод смородины. То есть, к примеру, красная смородина ценит пускать ростки на открытых местах в огороде, тогда как черная хорошо себя чувствует в слегка затененных участках.

  • Высаживать смородину лучше в осеннее время, поскольку почва садится лучше в прохладный период года. Если цель – получить богатый урожай, то правильно будет применить стратеги высадки сразу нескольких сортов смородины, которые созревают в различное время.
  • Сажать смородину желательно на дистанции 2 метра друг от друга. Более близкое расположение кустов сокращает урожайность и продолжительность жизни кустов. В обязательном порядке стоит следить, чтобы посадки были расположены дальше от забора. Близко посаженные кусты никогда не дадут плодов. Простор для смородины играет важную роль.

Как получить хороший урожай смородины

  • Внесение удобрений – один из основных важных моментов. Рецептов подкормки смородины много. Опытные огородники считают, что культура любит крахмал. Настойка из картофельной кожуры – оптимальный вариант крахмальной подкормки. Приготовить ее несложно, достаточно засыпать литровую банку кожуры в 10-литровое ведро кипящей воды, накрыть крышкой и выключить огонь. Необходимо дать настою долго остывать. Для полива на один куст смородины требуется 3 литра настоя. Это великолепное питательное средство для растений. Кстати, минеральные удобрения также необходимы смородине. Их можно рассыпать непосредственно под куст и полить, либо, развести удобрения в воде, и поливать кусты готовым раствором.

Бывает, что кусты смородины имеют много зеленой массы, а ягод дают мало. Причиной могут быть вредители и заболевания. Тля, мучнистая роса, клещи – все это снижает урожайность. Чтобы не допустить их появления и размножения, необходимо тщательно осматривать растение, удалять листья, побеги и почки, пораженные вредителями. Обычный душ из горячей воды поможет смыть яйца клеща, будет профилактическим средством против мучнистой росы. Настой таких растений, как бархатцы, ромашка, одуванчик, помогает в борьбе с различными заболеваниями смородины, достаточно делать опрыскивания этим средством.

Смородина любит влагу, поэтому нужно наладить регулярный полив. При нехватке воды осенью смородина не может вынести зиму. Это не говорит о том, что нужно часто орошать, достаточно 5 раз за сезон хорошего полива. Но, следует обращать внимание на нюансы. Например, если лето очень жаркое, то поливать необходимо через неделю, не меньше 10 литров воды на куст.

Правильная обрезка – залог хорошего урожая. Даже если кусты в превосходном состоянии, их все равно нужно поддерживать регулярной обрезкой – веной и осенью.

Еще из интересного:

Adblock
detector