Почему не цветут крокусы – практические советы

Из всего многообразия цветов, которые выращивают любители цветоводы на дачах и приусадебных участках, крокусы или иначе шафран, обязательно участвуют в украшении клумб. Нежное, многолетнее растение с яркими цветами, разноцветной окраски, превращает участки в оригинальный радужные ковер. Многие ландшафтные дизайнеры используют крокусы в цветочных групповых и одиночных композициях. Для того чтобы крокусы радовали ежегодно своим массовым цветением, садоводы любители придерживаются практических советов по правильному высаживанию и уходу.

Как правильно посадить или пересадить крокусы на новое место

Крокусы многолетние растения, но каждые 5-6 лет их необходимо пересаживать, для омолаживания и прореживания старых посадок. Для этого луковицы выкапываются, производится выбраковка посадочного материала. Оставляют зрелые, крупные луковицы, не поврежденные паразитами, без следов болезней и гнили. Отслоившиеся чешуйки, старые корешки обрезают, а отобранные семена хорошо просушивают перед посадкой в грунт.

Как выбрать время для пересадки

Многие начинающие садоводы задаются вопросом, как ухаживать за крокусами после цветения и когда можно пересаживать. Сразу, как завянут бутоны, цветоносы срезают. Когда отцветут все, в период покоя растения в начале августа луковицы выкапывают. Просушивают семенной материал в проветриваемом помещении, оберегая от попадания прямых солнечных лучей. Хранят до весны в прохладном месте, без доступа света, можно в сухом подвале.

Почему не цветут крокусы – практические советы

Как можно размножить крокусы

Подходят для размножения два доступных способа: семенами и луковицами.

  • При семенном способе, с отцветших бутонов собираются мелкие зернышки. Перед посадкой в конце сентября они обеззараживаются в слабом растворе марганцовки и полчаса замачиваются в стимуляторе роста.
  • Пророщенные луковицы можно посадить весной прямо в клумбу.

 

Почему крокусы не цветут

Случается, что вновь посаженные и пересаженные со старых мест крокусы перестают цвести. Это может быть вызвано несколькими причинами:

  • При высаживании могут быть допущены ошибки: расстояние между луковицами должно не менее 5 см. Должны быть соблюдены сроки высаживания.
  • Не соблюдены правила деления. Основная, материнская луковица обрастает множеством деток, которые ослабляют ее, все питание тратится на выращивание новых луковиц. Необходимо своевременно удалять вновь зародившиеся дочерние образования, оставляют один или два, для размножения, чтобы они не мешали цветению.
  • Луковицы могут быть повреждены грызунами, которые любят питаться мякотью зрелых луковиц. Применяют различные меры по их отпугиванию.
  • Не все знакомы с тем, что сорта крокусов подразделяются на цветущие весной или осенью. Перед посадкой надо определиться с сортовыми особенностями луковиц.

Важно! Для размножения крокусов выбирают луковицы не менее 5 см в диаметре.

Еще из интересного:

Adblock
detector