Стоит ли сажать войлочную вишню?

Войлочная вишня – кустарниковое растение, местом появления которого считаются государства Азии. Но, в сегодня этот вид вишни, возможно встретить во многих областях, где ее высаживают как декоративное убранство усадьбы, и для отличного урожая необычных по вкусу ягод. Еще совсем недавно войлочную вишню отказывались считать культурным видом многие садоводы.

Такой сорт имеет несколько жестких стволов, с раскидистой кроной, которые могут вырастать до  нескольких метров в высоту. Интересно, что плоды вишни созревают только на молодых побегах, которым не исполнилось трех лет. Ствол, листья и плоды всегда наклонены вниз, что является своеобразной защитой от влияния внешней среды. Ягоды покрыты пушком, напоминающим войлок. Отсюда проистекло название этого растения. За счет такого «обмундирования» плоды намного более устойчивые к транспортированию. Вес одного плода может достигать от 1 до 5 граммов. Мякоть очень сочная, сладкая. Удивительно то, что цвет зрелых ягод варьируется от светло-розового, до темно-красного. И даже встречаются сорта белого цвета.

Стоит ли сажать войлочную вишню?

Характерно, что куст вишни небольшого размера дает больше 10 килограммов ягод, что много даже для обычных сортов вишни. При этом растение имеет высокую морозоустойчивость, главное следить за зимовкой, не допуская подпревания шейки корня, иначе можно потерять кустарник.

Продолжительность жизни такого дерева не долгий – 10 лет от силы, что дает немало преимуществ, в том числе то, что можно высаживать новое растение в другом месте, и таким образом, давать земле передышку, и быть всегда с урожаем ягод.

Чтобы посадить на участке такой сорт, необходимо соблюдать определенные требования. Хотя это растение и называется вишней, но оно по своим характеристикам больше напоминает сливу, абрикос или персик. Поэтому выбор участка для посадки имеет важное значение. Вишне необходим простор, хорошее освещение. Почва должна быть питательной и сухой, супесчаной. Поэтому лучше выбрать место, где бывает мало снега, и углубленное залегание грунтовых вод. Уход совершенно простой, достаточно умеренно поливать ее и изредка вносить удобрения.

Данный сорт на любителя, но выдающиеся качества его на лицо, особенно в сопоставлении с типичными видами вишни. И прежде всего, это:

  1. высокоурожайность;
  2. холодоустойчивость;
  3. декоративность.

Благодаря этим отличительным характеристикам войлочную вишню просто необходимо сажать у себя на участке. Не просто для того чтобы украсить ею свой сад, а еще и получать большой урожай аппетитных, душистых ягод.

Еще из интересного:

Adblock
detector