Как выбрать незаменимый инструмент на дачном участке: удобная тяпка

Многофункциональный садовый инструмент – тяпка. Он необходим для рыхления почвы, и с его помощью огородники производят различные манипуляции:

  1. пропалывают грядки;
  2. прибирают сорняки;
  3. выкапывают корни нежелательных растений;
  4. рыхлят грунт между посадками;
  5. окучивают различные культуры;
  6. делают углубления при посеве семян.

Словом, без тяпки в огороде делать нечего. Знакомо это приспособление с давних веков, и оно имеет самый простой вид. Состоит тяпка из рукояти и налопатника, металлического листа, прикрепленного к ручке под углом, и обычно имеет вид трапеции. Можно видеть еще треугольный и прямоугольный вид. Так у умудренных опытом огородников в запасе всегда имеется несколько разновидностей этого инструмента, которые различаются длиной рукояти и конфигурацией режущего края:

  • Сапка или мотыга, имеет полуокруглое лезвие с остроконечными концами.
  • Мотыжка – это та же мотыга, только миниатюрная.
  • Рыхлилка имеет короткую ручку и трезубец взамен налопатника.
  • Плоскорез Фокина с нешироким острым лезвием, выгнутым в нескольких точках, и прикрепленным к длинной рукоятке.
  • Современная электрическая тяпка, по-другому — культиватор, работающий от электрической розетки, либо от аккумулятора.

Сегодня в магазинах для огородников представлен очень большой выбор традиционных тяпок, а также удивительные конструкции, разработанные для удобства рыхления почвы. К ним относятся:

  • полольники;
  • мотыги-волокуши;
  • бороздовички.

Это далеко не весь ассортимент «рыхлительного» инструментария, и те люди, кто впервые захочет приобрести такой садовый инструмент, вполне может потеряться в этом многообразии. Чтобы такого не произошло, первое, о чем следует подумать, для каких целей конкретно покупается инструмент. Ведь каждый вид специализирован для определенных занятий. К примеру, обыкновенная тяпка нужна для рыхления, прополки, чтобы создавать лунки. А вот чтобы окучить картошку, понадобится мотыга, поскольку ее конструкция позволяет добираться даже до малодоступных мест, и не сгибаться низко к земле. Итак, рассмотрим подробно остальные инструменты:

  • Полоть сорняки поможет не очень большая легкая тяпка с зазубринами;
  • Для обработки просторных междурядий понадобится тяпка на длинной ручке с широким краем.
  • Если растения расположены слишком плотно друг к другу, то необходима мотыжка, которая поможет и землю взрыхлить, а также не повредит корни и сами растения.
  • Рыхлилкой хорошо разбивать земляные комья и удалять корешки пырея и другой ползучей травы.
  • Модель Фокина помогает не только при обыкновенном рыхлении и прополке грядок, но способствует выравниванию поверхности грядки, уменьшает трудозатраты при обработке глинистой земли.

Как выбрать незаменимый инструмент на дачном участке: удобная тяпка

Что касается электрических моделей, то тут огородники оценят высокую производительность, ведь с такой  тяпкой все огородные работы выполнить гораздо легче. Стоит только учитывать, что стоимость у такого инструмента намного превышает цены на обычный садовый инвентарь. Особенно если речь идет об аккумуляторной электротяпке.

При выборе необходимо учесть, что тяпка должна быть удобной в работе, и необходимо обратить внимание на использованный материал для налопатника. Обычно их производят из стали и нержавейки, которые имеют как плюсы, так и минусы. Стальную тяпку комфортнее затачивать, но она подвержена ржавчине. Такой инструментарий требует внимания и ухода, то есть его нужно чистить после каждого применения, смазывать маслом, для хранения необходимо сухое место. Для тяпки из нержавейки особый уход не требуется, но стоит она напорядок дороже стального варианта.

Также при выборе нужно обратить внимание на толщину лезвия. Оптимальный вариант для комфортной работы с инвентарем – 2 мм. Хотя сегодня в магазинах, возможно увидеть тяпки с лезвием в 1 сантиметр, вряд ли они подойдут для рыхления почвы.

Еще один важный нюанс – вес инструмента. Чем он легче, тем удобнее с ним работать.

Черенок может быть как деревянным, так и из пластика, алюминия. Цельнометаллическая рукоять отличается прочностью, но чрезмерно тяжелая для обращения.

Словом, чтобы сделать выбор подходящего инструментария, необходимо отталкиваться от личных предпочтений. Главное, чтобы его было комфортно держать в руках, и удобно работать.

Еще из интересного:

Adblock
detector