3 эффективных народных способа борьбы с вредоносной тлёй

Пора цветения и плодоношения на участке, это не только радостные теплые дни, но и непрерывная работа по уходу за различными садовыми культурами, и борьба с разнообразными вредителями. Особо хочется отметить одно из самых вредоносных насекомых — это тля. Стоит только упустить момент ее появления, и не вести с ней ожесточенную борьбу, плачевных последствий не избежать. Эти мелкие вредители способны не только уничтожить урожай, но и еще довести до гибели само растение.

Тля совсем крошечное насекомое, всего 2 миллиметра, с мягким полупрозрачным тельцем. И, тем не менее,не заметить его невозможно, поскольку тля живет огромными колониями, которые расселяются изначально на кончиках листьев, постепенно перебираясь внутрь растения.

Известно очень большое количество видов тли в природе, и все они причиняют значительный вред огороду и саду, поскольку совсем неразборчивы в питании, и сгрызают все на своем пути. Основная пища – растительный сок, богатый углеводами. Тля – сосущее насекомое, которое хоботом протыкает лист, и вытягивает все питательные вещества, находящиеся во влажном соке.

Пораженные тлей листья сначала вянут, деформируются, скручиваясь в трубочку, а затем погибают. Сами побеги растения изменяют свое развитие, останавливают рост. В результате гибнет все растение. Именно поэтому значительным моментом является своевременное принятие мер по уничтожению армии вредителей, чтобы спасти растения.

3 эффективных народных способа борьбы с вредоносной тлёй

Тля бывает с крыльями и без них. Если второй вариант обитает на одном растении, то крылатые вредители хозяйничают по всему участку, и заражают другие культуры грибковыми заболеваниями. Тля выделяет на листья липкий секрет, на который оседает пыль и грязь. Этот вредитель, несмотря на свои размеры, просто «не убиваемый», и способен переносить как сильную жару, так и морозы. Если не проводить с ней борьбу, то тля покойно перезимует, а весной начнет вредить с новой силой.

Для профилактики появления и борьбы с тлей известно много средств. Тем огородникам, кто отдает предпочтение народным способам, можно посоветовать следующие приемы:

  • Любое моющее средство, а лучше хозяйственное мыло нужно разбавить в воде. Мыльным раствором следует тщательно обрабатывать все пораженные участки.
  • Сухой табак нужно залить кипятком, и оставить на сутки для настаивания. Процеженной жидкостью необходимо обработать растения.
  • Издавна известные огородные помощники – хрен, жгучий перец, чеснок. Необходимо приготовить из них настой, для чего ингредиенты измельчить, залить крутым кипятком, и добавить немного тертого хозяйственного мыла. Остывшим настоем обработать все растения.

Обязательно нужно просматривать растения на предмет расселения новых колоний, регулярно обрывать и собирать пораженные тлей листья, смывать под напором из шланга чистой водой. Такой метод хорошо подходит, если участок заражен не сильно. Собранные листья и растения, пораженные тлей лучше сразу сжигать, чтобы не дать вредителям шанс выжить и продолжить свою жизнедеятельность.

Бывают случаи, когда «полчища» тли оккупируют за короткий срок огромные площади посадок. В этих случаях лучшим выходом будет прибегнуть к специализированным химическим веществам. Как правило, их действие направлено на нервную систему насекомых, в результате чего у них наступает паралич, и тля гибнет.

Еще из интересного:

Adblock
detector