Средства из домашней аптечки эффективно помогут в борьбе с заболеваниями растений

Как только начинаются теплые дни, огородники достают тяжелый арсенал всевозможных приспособлений и инструментов, а вместе с ними различные вещества, которые помогают бороться с вредителями. Новичкам в огородном деле могут быть неизвестны многие хитрости опытных садоводов как, например, то, что многие из средств в домашней аптечке, являются идеальными в борьбе с заболеваниями растений.

Сегодня разговор пойдет об обычном йоде, поскольку он является отличным средством в борьбе с такими проблемами, как:

  • бактерии;
  • грибки;
  • насекомые вредители.

К этим качествам можно прибавить способность йода стимулировать рост плодовых культур. Словом, йод огородники применяют в профилактических целях, чтобы уничтожить вредителей, в качестве корневой подкормки в целях повысить урожайность.

Отметим, что это вещество доступно каждому человеку, и стоит оно совсем недорого. Йод является сильным реагентом, и в садоводстве его используют только в виде многократно разведенного в воде раствора. Высокая концентрация йода повреждает стебли и листья растений, поэтому необходимо следить за этим нюансом. Итак, зачем нужен йод и в чем заключается его польза?

Вещество препятствует возникновению болезней растений, увеличивает урожайность, формируя плотные здоровые плоды;

  1. Улучшает цвет и вкус плодов.
  2. Способствует усвояемости растениями азотных удобрений.

Дефицит йода и полезных микроэлементов приводит к риску возникновения заболеваний и снижения иммунитета. И, тем не менее нельзя допускать увеличения концентрации раствора, чтобы не навредить растениям. Йод подходит для таких популярных культур, как огурцы, томаты, капуста.

На ведро воды 10 литров необходимо прибавить 1 мл йода, тщательно перемешать и вливать непосредственно под корни. Такой раствор является отличной подкормкой, и обрабатывать ею растения необходимо раз в две недели. Первую обработку лучше всего проводить до появления завяли плодов.

Один раз в 14 дней – оптимальный режим подкормки и обработки растений. После появления плодовых завязей в раствор с йодом, приготовленный по предыдущему рецепту, следует добавить 150 мл 3% перекиси водорода и литр молочной сыворотки. Раз в пять дней такой подкормки вполне достаточно, чтобы бороться с вредоносными микроорганизмами.

Средства из домашней аптечки эффективно помогут в борьбе с заболеваниями растений

Особенно благодарными будут томаты, если поливать их йодным раствором прямо под корень, не допуская попадания его на листья. Таким образом, можно увеличить урожайность и скорость созревания.

Чтобы подкормить капусту, нужно на 10 литров воды ввести 2 мл йода. Один литр раствора рассчитан на корень капусты. Опять же, нужно стараться не попадать на листья. При появлении мучнистой росы на капустных листьях, а также для профилактики ее появления необходимо делать опрыскивания раствором, приготовленным по схеме: 5 капель йода на десять литров воды.

Клубнику, смородину, плодовые деревья также нужно поливать раствором йода два раза в год, весной и осенью. Такая обработка почвы и растений помогает бороться с вредителями, обгрызающими корни деревьев и кустарников, гнилью.

Еще из интересного:

Adblock
detector