В чём заключается помощь томатной ботвы для огорода

Работы на огороде и садовом участке приносят не только хороший урожай, но и огромное удовлетворение. Самое главное научиться пользоваться маленькими хитростями, богатым опытом бывалых садоводов.

К примеру, немногие новички-огородники знают, что срезанная ботва томатов является универсальным средством, которое пускают в ход:

  1. В защите от вредителей.
  2. В предотвращении заболеваний растений.
  3. В качестве удобрения.

Чтобы приготовить такое средство, необходимо удаленные пасынки, нижние листья, залить водой и оставить настаиваться сутки. Этим настоем нужно опрыскивать огурцы, кабачки, редис, капусту, чтобы защитить их от разных вредителей. Скисший настой ботвы считается отличной подкормкой для всех огородных культур.

Нецелесообразно выбрасывать такое ценное сырье, как ботва томатов, поскольку в нем заключается огромное количество разнообразных веществ, в том числе витамины, минералы и эфирные масла. Поэтому опытные садоводы рекомендуют готовить из стеблей и листьев отвары, настои, различные подкормки.

Витаминный состав ботвы:

  • группа В;
  • РР, Р, С;
  • калий;
  • азот;
  • натрий;
  • органические кислоты.

Грамотное применение «зеленого» удобрения исключает потребление минеральных добавок, и помогает произвести экологически чистый урожай. От рационального использования ботвы огородники приобретают тройную выгоду:

  • агроформирование кустов томатов;
  • неимение растительных остатков на огороде;
  • экономию денег на приобретение удобрений и фунгицидов.

А в результате – большой сбор «настоящих» помидоров, без химии.

В чём заключается помощь томатной ботвы для огорода

Для закладывания компоста, изготовления отваров, настоев, для мульчирования подходит исключительно здоровая ботва, без признаков мучнистой росы и фитофторы. Можно использовать только зеленую ботву, а желтые отростки с плесенью, прелые, с коричневыми или черными пятнышками удалять и сжигать.

Листья и побеги зеленого цвета для настоя и компоста нужно использовать безотлагательно после обламывания, а кусты томатов, которые осенью будут удалены с грядок, предварительно следует высушить.

В книгах для огородников раньше возможно было найти методы использования ботвы томатов. Так нынешние дачники с удовольствием употребляют популярные рецепты, используя наземную часть томатов, как компост.

Зола из ботвы одно из самых используемых удобрений. Чтобы ее получить, ботву срезают, сушат, складывают в емкость и сжигают. Далее, размешивают с простой древесной золой, и размельчают до порошкообразного состояния. Это и есть ценное удобрение, которое:

  1. добавляют по одной горсти в лунки при высадке перцев, картофеля, баклажанов и томатов;
  2. вносят в грунт при осенней перекопке участка, по 4 стакана на квадратный метр;
  3. используют для опудривания растений в вегетационный период, 3 раза за сезон.

Настоем золы необходимо поливать кусты томатов, перцев, огурцов под корень. Благодарны за такую подкормку будут многолетние цветы и ягодные кустарники. Чтобы приготовить зольный раствор, нужно взять золу и воду 1:10, перемешать и отстаивать двое суток, после чего использовать по необходимости.

Золу можно заготовить впрок. В древесные ящики с крышкой засыпать приготовленную золу, и содержать в сухом помещении. Главное, чтобы не попала влага, поскольку ценность удобрения при этом резко снижается, за счет вымывания калия.

Еще из интересного:

Adblock
detector