Выращивание помидоров на даче. Как не допускать ошибки

Томаты излюбленный овощ в грядках дачников. Помидоры любят употреблять в свежем виде, а также в консервированном. Чтобы вырастить большой урожай, мало знать основные правила агротехники. Полезно прислушаться к советам опытных овощеводов, об основных ошибках, допускаемых дачниками.

  • Слишком частый, избыточный полив. Многие считают, что для томатов, особенно, впервые недели после посадки, требуется ежедневно, высаженную рассаду усилено поливать. Это не так, помидоры поливают один раз в неделю, но обильно. В теплицах лучше всего организовать капельный полив под корень. При усиленном поливе листва тоже будет стремительно расти, не давать возможности завязям. В результате растения будут выглядеть большими, а урожай маленьким. Такие помидоры очень чувствительны к засухе.
  • С осторожностью надо вносить удобрения, не допускать переизбытка азотных подкормок. Азот относится к стимуляторам роста растений. Стремясь внести под помидоры органические, минеральные удобрения, надо учитывать наличие в них азота. От его избытка увеличивается листовая масса растения в ущерб плодоношению. Допустимо вносить азот в первых фазах роста рассады, при пересадке ее в теплицу. В дальнейшем использовать комплексные удобрения, включающие кальций, калий, фосфор, без азота.

Выращивание помидоров на даче. Как не допускать ошибки

  • В продаже есть специально созданные минеральные комплексы для питания томатов. Рекомендуется два раза в сезон провести вне корневую подкормку растений йодом. Это обогатит томаты микроэлементами и проведет защиту от фитофторы и других паразитов. Также полезно пролить, раз в 15 дней томаты слабым раствором марганца и опрыскать листву.
  • Ошибка, слишком увлекаться прореживанием листовой массы. Удаление большого количества листьев, больше десяти, сказывается на состоянии растения. Это угнетает их рост, затормаживается развитие завязей, что приводит к снижению урожая. Листву убирают в конце сезона, когда плоды завязались, выросли и наливаются спелостью, и лишняя листва уже не нужна.
  • С удалением пасынков важно не опоздать. Их отщипывают по мере появления, стараясь не оставлять пеньков, на которых скапливаются бактерии. В противном случае из них вырастут побеги, на которые будут истрачиваться все питательные вещества. Урожай помидор будет уменьшен. Перед концом сезона в августе верхушки томатов надо прищипывать, остановить их рост вверх, и направить все потоки питательных веществ на созревание уже завязавшихся помидоров.
  • Стараясь посадить много кустов рассады, без соблюдения допустимых норм по расстоянию между ними, приводит к загущению посаженых растений. Это основная ошибка дачника, которая приводит к тесноте растениям. Отсутствию нормальной вентиляции воздухом, дает раздолье грибкам и микробам. При сильной густоте растениям трудно развиваться, им не хватает питания, снижается иммунитет растений, развивается фитофтора. Томаты чернеют, урожай может пропасть.   
Еще из интересного:

Adblock
detector