Как применять натуральные домашние удобрения, вместо химии

Мы покупаем химические удобрения по высокой стоимости, трудно дозируемые в нужных нормах, нередко с сомнительной пользой для растений. А бесплатные, подручные удобрения, нередко игнорируются, растительные отходы уничтожаются, уходят в мусор.

Можно сказать, что это деньги, выброшенные на ветер, а могли бы принести экономию и во многом заменить химические удобрения. Приглядевшись, можно понять, что всю живую органику остатков, можно эффективно использовать в пользу при выращивании садовых и огородных культур. Вот что можно применять в качестве подкормки:

  • Сбор кофейной гущи, остатки чайной заварки, может обогатить почву под растениями микроэлементами, сделать грунт более рыхлым, легких для подрастания. Недельным запасом можно обогатить до одного квадратного метра полезной площади.
  • Сливать отвар картошки под куст, а не в раковину, это принесет ему несомненную пользу. Оставшийся в бульоне крахмал, будет энергичной подпиткой растениям укрепляющей иммунитет. Раствор должен быть остывшим.
  • Кости, скопившиеся после переработки мясной продукции, становятся костной мукой богатой кальцием, другими микроэлементами. Ее можно использовать как комплексное удобрение, внося в лунку особенно это полезно для почвы с сильной кислотностью.

Как применять натуральные домашние удобрения, вместо химии

  • Вода, оставшаяся после промывания круп, мяса, рыбы, послужит для подкормки корнеплодов и других овощных культур и образованию полезных бактерий.
  • При ремонтных, строительных работах на даче, остается стружка, опилки. В перепревшем состоянии их хорошо использовать, как мульчу. Посыпанные древесные отходы расстояния между грядками, задержат рост сорняка, придадут им опрятный, эстетичный вид. Перекопанные, перепревшие за зиму опилки, сделают почву рыхлой, более легкой.
  • Хлебные остатки содержат в сухом виде дрожжи, замачивая их, доводя до брожения, можно получить отличное удобрение. Содержащиеся в растворе одноклеточные грибы и полезные бактерии, служат стимулятором роста, корневой системы, растение быстрее усваивает содержащиеся в почве витамины и микроэлементы.
  • Промытая, высушенная, промолотая скорлупа от свежих, не сваренных яиц, кладезь микроэлементов. Распадаясь, яичная мука, становиться доступной растениям. Ее полезно подсыпать в рассаду для укрепления, роста молодых растений. Для этого достаточно одной горстки перемолотой скорлупы. Настой в скорлупках, не менее эффективен. Перемолотую массу из десятка яиц, заливают литром воды, накрывают плотной крышкой. Через три дня можно поливать рассаду в ящиках, используя одну ложку на литр воды. 

Советы по использованию:

  • Все отходы должны быть свежими, без признаков испорченности.
  • При внесении соблюдайте меру, избыток удобрений наносит вред росту растений и может быть источником заболеваний.
Еще из интересного:

Adblock
detector