Полезные советы как правильно вырастить розы

Красивые, здоровые розы, несомненно, украшение дачного участка. Каждый садовод мечтает о создании небольшого розария перед домом. Выбрать понравившиеся сорта цветов при огромном количестве предложений на рынке, не составит труда. Для того чтобы вырастить, сохранить, эти великолепные цветы, надо приложить много заботы, иметь знания и опыт при уходе за ними.

Многое зависит от региона выращивания, от климатических условий района. Хорошо себя чувствуют, переносят атмосферные перепады погоды, районированные, привитые сорта, адаптированные к данной местности. К основным требованиям по выращиванию относятся:

  • Правильно выбранный посадочный материал, залог вырастить красивые, хорошо развивающиеся розы. У саженца должен быть зеленым, упругим стебель, без повреждения коры, с крупными здоровыми на вид почками. Их должно быть не менее 3-х. Открытая корневая система с достаточно развитыми целыми корешками в слегка смоченной почвенной субстанции. Закрытая корневая система оборудована плотной оболочкой. Саженцы со знаком «ADR» гарантировано, обладают высокими сортовыми особенностями и устойчивые к заболеваниям.
  • Всаживают розы в средней полосе страны, в Сибири с сильными, зимними морозами, весной. Дают растению прижиться, адаптироваться к условиям роста и климату. Для посадки выбирают вечернее, пасмурное время. Корешки на полдня держат в растворе «корневина» для стимуляции приживаемости и роста.

Полезные советы как правильно вырастить розы

  • Выбирают самое солнечное, хорошо освещенное место с обозреваемым видом, чтоб можно было любоваться прелестью раскрытых бутонов. Он должен быть проветриваемым, без сквозняков, но при этом, зимой надежно покрываться снегом.
  • Для посадки кустов, одного или более, подготавливают ямы на расстояние не менее 30 см друг от друга, чтобы по глубине корни свободно умещались. На дне делают дренаж из гальки, щебня, песка для устранения застоя влаги у корней. Готовят почвенную смесь, состоящую в равных пропорциях из земли, перегноя и песка, с добавлением ложки комплексного удобрения.
  • Поливают розы по мере необходимости, поддерживая постоянную влажность почвы. Два раза за лето подкармливают комплексными, специально подобранными для этого вида удобрениями.
  • Обрезку роз лучше проводить весной, когда будет хорошо видно как стебли перезимовали.
  • Чтобы розы не вымерзли, их осенью засыпают опилками и укрывают.

Для профилактики заболеваний осенью обрабатывают слабым раствором медного купороса.

Весной, перед цветением опрыскивают вместе с другими цветами раствором, приготовленным по рецепту: на ведро воды 4 капли йода и четверть стакана жидкого мыла. Процедуру повторяют летом.

Еще из интересного:

Adblock
detector