Способы борьбы с вредителями сада

Разнообразны и многочисленны вредители сада – насекомые. Если с ними не вести постоянную борьбу с весны до поздней осени можно остаться без урожая. Они испортят все плоды на яблоне и груше. Пустят червоточинку в косточковые плоды, высосут сок кустарниковых ягод.

Один из самых опасных и прожорливых вредителей, это яблоневая плодоножка.

Яблонная плодожорка – опасный вредитель яблоневого сада. Как только отцветет яблоня по вечерам и ночью начинает порхать маленькая серенькая бабочка, родитель плодоножки. Днем она скрывается в кроне дерева, на стволе, ветках. Откладывая по 1-2 мелких яйца, зеленого цвета под нижней стороной листа, она может оставить в дереве до 200 штук. Поражают они не только яблони, но и другие плодовые деревья. Через неделю из яиц выползают миллиметровые гусеницы, расползаясь по плодам. Они и есть главные враги фруктов. В течение месяца они наедаются мякотью и соком, а потом по паутине спускаются в землю, где превращаются в коконы. Одна особь успевает испортить до 2.3 фрукта. При благоприятных условиях климата они могут пройти 2 цикла возрождения. Они завернуты в кокон, прекрасно зимуют около ствола яблони.

Существует много, эффективных способов борьбы с яблоневой плодоножкой, химические и биологические, основанные в народных рецептах. В небольших личных садах, где немного плодовых деревьев, дачники предпочитают применять безопасные для человека средства. Работы по уничтожению этих вредителей проводятся в течение всего сезона.

Способы борьбы с вредителями сада

И первым делом, как только отцветет яблоня, начинают ночной полет яблоневая бабочка. Дерево опрыскивают раствором с сильным запахом с использованием настоя полыни, репейника. Хорошо отпугивает насекомых отвар пижмы. Более быстрый способ развести в ведре воды 2 столовые ложки хвойного концентрата, который можно купить в аптеке или в хозяйственном магазине. Эту процедуру повторяют через каждые две недели.

Еще весной, когда сойдет снег, вокруг стволов деревьев сооружают, так называемые «ловчие пояса» из мешковины для задерживания гусениц.

Для предотвращения размножения насекомых надо тщательно собирать падалицу под деревьями.

В продаже имеются несколько видов специально разработанные для борьбы с яблоневой плодоножкой, экологически чистые биологические препараты типа: дендробациллином. По инструкции такими веществами опрыскивают плодовые деревья 3 раза за лето.

Помогают собирать насекомых развешивание на ветвях яблонь по 2-3 штуки специальных феромонных ловушек.

Рекомендуется развешивать кормушки для птиц, приручая их к саду. Воробьи, синицы и скворцы активно уничтожают не только яблоневую плодоножку, но и других вредителей.

Еще из интересного:

Adblock
detector