Почему редиска уходит в ботву: агротехнические правила посадки

Редиска, самый распространенный овощ, еще в апреле, его первым сажают в огороде. При посадке в теплице, через 20-25 дней можно собирать первую редиску, сочный, полезный корнеплод. Кажется, нет особых трудностей просто посадил и поливай. Редиска растет везде: в теплице, на грядке, в емкости на подоконнике. Ее успешно выращивали в космосе на МКС. Однако бывает, что вместо редиски вырастают твердые, несъедобные хвостики, а листва уходит в ботву с образованием стрелок. Дело в несоблюдении простых агротехнических правил ухода и посадки.

  • Почва для посадки редиски, должна быть плодородной, супесчаной или суглинистой, не сырой, хорошо прогретой. Грядку можно утеплить с помощью черной полиэтиленовой пленки. В грунте с высоким уровнем кислотности овощ плохо усваивает питательные вещества, корнеплод не развивается, вся сила уходит в ботву. Пред посадкой почву надо пролить горячей водой, разведенной с марганцовкой, средней насыщенности.
  • Редис хорошо воспринимает комплексное удобрение с содержанием азота, фосфора, калия по норме, указанной в инструкции производителя. Внесение свежего навоза не желательно. Он спровоцирует усиленный рост листвы, в ущерб корню.
  • Важно выбрать освещенное место, даже при незначительной затененности, корень может не развиваться. Посадка не должна быть загущенной, рекомендуется оставлять расстояние между семенами до 2 см. При появлении всходов лишние саженцы убирают путем ощипывания, чтоб не повредить другие корешки.

Почему редиска уходит в ботву: агротехнические правила посадки

  • При выборе посадочного материала надо учитывать срок годности семян. Приобретать районированные сорта, адаптированные к местности выращивания. Для проверки на всхожесть их замачивают в растворе соли, чайная ложка на стакан. Маленькие и поврежденные семена отбраковывают.
  • Поливать редис надо часто, утром и вечером. Следят, чтоб рядка была всегда влажной и рыхлой. Без регулярного полива редис не вырастет.
  • Редис хорошо растет только весной или в августе, другое время ему не подходит из-за климата.
  • Весной при появлении первых листочков, на ботву может напасть вредитель, крестоцветная блошка. Если не принять меры, то она может уничтожить весь урожай. Для борьбы с ней листву припудривают древесной золой, смесью перцев, табаком. Не рекомендуется применять химические препараты, ядохимикаты.
  • Когда появились признаки почернения корнеплодов, это свидетельствует о заболевании черной ножкой. Пораженная редиска удаляется, сжигается, для предотвращения распространения заразы. Пораженное место проливается раствором медного купороса, разведенного в пропорции: на ведро + 5 грамм.

Совет! Важно, вовремя проводить сбор подросших корнеплодов. Перестоявший редис грубеет, мякоть становиться пористой, невкусной.

Еще из интересного:

Adblock
detector