Как бороться с муравьями на огороде

Для огородников муравьи – настоящее бедствие. Какого только урона они не наносят на садовом участке, но, главное, они вредят посадкам, подгрызая корни, части растений, уничтожают семена. Как же с ними бороться, ведь эти насекомые живут повсеместно? Они основывают целые лабиринты, находящиеся под землей, где проживают огромными семьями. Если не вести с ними борьбу, они могут лишить огородников всего урожая, уничтожив только что посеянные семена. Более того, муравьи «дружат» с тлей, и совместными усилиями обгрызают не только ягоды и фрукты, но даже лепестки и бутоны цветов.

Многие считают, что эти насекомые даже полезны. Конечно, есть определенная польза и от них:

  1. Земля, где проживает муравьиное семейство, богата калием и фосфором.
  2. Они поедает гусениц и других вредителей.

Но к сожалению, на этом достоинства обитания на участке этих насекомых заканчиваются. Если на участке появились садовые муравьи, можно быть уверенными, что это серьезная проблема, борьба с которой не всегда заканчивается в пользу человека. Если учесть, что они для собственного удовольствия разводят тлю ради сладкого нектара, можно представить себе масштаб вреда. Поэтому необходимо все-таки избавляться от муравьев, чтобы быть спокойными за свой урожай.

Сегодня производители предлагают очень большое количество разнообразных пестицидов, которые оказывают губительное действие. Но, не стоит забывать, что химикаты губят не только муравьев, но и все живое. Если химические средства борьбы нежелательны для садоводов, то можно испытать народные приемы, которые помогают «прогнать» непрошеных гостей с участка.

Как бороться с муравьями на огороде

  • Известно, что муравьи остро реагируют на резкие запахи, по этому одним из средств могут быть листья аниса или опилки, перемешанные с давленым чесноком.
  • Полынь и петрушка, растущие вокруг грядок, отпугивают муравьев.
  • Древесный уголь, размельченные листья томатов и растительное масло – это самые доступные средства, которых муравьи избегают, достаточно обработать ими землю вокруг деревьев и грядок.
  • Помогут выжить муравьев с участка такие растения, как пижма, лук, чеснок, горчица, мята. Все они обладают репеллентным действием на этих насекомых. Некоторые садоводы раскладывают листья валерианы и других пряных растений в местах обитания муравьев. Но такой метод не слишком действенный, потому что эти «трудяги» быстро растащат от своего обиталища все, что им неприятно.
  • Опытные садоводы рекомендуют перекапывать и рыхлить глубокие муравейники. Если муравьиные жилища находятся у самой поверхности земли, можно удалить их механическим путем. Чтобы насекомые не повреждали деревья и не разносили тлю, рекомендуется использовать ловчие липкие пояса.

Эти методы являются щадящими по отношению к муравьям и другим насекомым. Если они не помогают, а избавиться от насекомых необходимо, то без специальных средств не обойтись. В магазинах для садоводов можно найти сегодня множество препаратов, с помощью которых можно быстро избавиться от муравьев. И время от времени повторять процедуру «изгнания», поскольку избавиться навсегда от муравьев очень сложно.

Еще из интересного:

Adblock
detector