Идеи устройства сада на небольших площадях жилого дома

Если вы всегда хотели иметь свой огород, но у вас мало места для выращивания растений — это ваша находка. Не нужны большие площади для посадки растений, плоды или листья которых можно употреблять в пищу. Их можно вырастить у себя в квартире или на балконе.

Сады в цветочных горшках

Горшки — отличный вариант, когда есть небольшая терраса, балкон или горизонтальное пространство, на котором мы можем разбить сад. Эти места должны иметь достаточный доступ к естественному освещению.

Ищите горшки разных размеров в зависимости от высаживаемого растения. Пластиковые горшки намного легче, чем традиционные глиняные, и поэтому их легче перемещать и обрабатывать. Они также лучше сохраняют влажность почвы, поэтому вам придется меньше поливать.

Можно повторно использовать ящики или контейнеры, выполняющих функцию горшков. А также можно применить для этой цели деревянные ящики.

Японские висячие сады

Существует очень полезная техника для посадки огорода на небольших площадях по вертикали (подвесная). Можно дополнить сад в горшках, подвесив контейнеры к перилам балкона.

Идеи устройства сада на небольших площадях жилого дома

Есть растения, которые адаптируются лучше всего:

  • майоран;
  • петрушка;
  • розмарин;
  • лавр благородный;
  • тимьян;
  • шалфей.

Очень популярной экологической идеей является повторное использование пластиковых контейнеров и превращение их в подвесные горшки. Прозрачные контейнеры более практичны, потому что они позволяют нам видеть влажная ли почва и, таким образом, избегать чрезмерного полива, который наносит вред растениям.

Приложив немного больше усилий, можно создать ступенчатую конструкцию из деревянных паллет. Благодаря индивидуальному дизайну, их можно адаптировать к любому углу балкона, террасы или патио.

Сад внутри дома

Когда у нас есть только внутреннее пространство нашего дома, то можно использовать стены возле окон. Этот вид сада очень функциональный, к тому же есть возможность контролировать температуру и, таким образом, помогать правильному развитию растений.

Но устраивая такой сад внутри жилого дома, нужно уделить больше внимания деталям и отделке, чтобы он хорошо гармонировал с интерьером и не оказался разрушительным элементом.

Существует множество моделей такого способа высева. Для них можно использовать ящики, шкафы, поддоны и деревянные ящики, которые обычно используются для перевозки продуктов питания.

Любой уголок вашего дома может служить местом для обустройства своего сада. Имея небольшое воображение, вы можете выращивать любимые овощи и ароматные травы. Идеи можно адаптировать как к внутренним, так и к наружным пространствам жилого помещения.

Еще из интересного:

Adblock
detector