Секреты цветовода: об уходе за орхидеей

О происхождении орхидеи существует одна легенда, согласно которой Афродита, во время любовных утех случайно обронила туфельку, которая через некоторое время превратилась в красивейший цветок. Этот цветок получил название орхидея и считается символом сексуальности.

С давних времен этому растению приписывали невероятные волшебные свойства, из лепестков и семян изготавливали приворотные зелья. В настоящее время вряд ли хозяек интересует, как приготовить зелье, зато многих мучает вопрос, как правильно ухаживать за орхидеей, чтобы она цвела и улучшала настроение.

Этот цветок требует трепетного ухода. Не стоит приравнивать орхидею к кактусам и поливать раз в неделю. Наиболее распространенным и менее привередливым в уходе видом орхидеи считается фаленопсис. При выполнении всех правил содержания эта орхидея будет цвести примерно 6 месяцев в году. Стоит заметить, что любая орхидея после цветения требует полного обрезания цветоноса или же отсечки до первой живой почки.

Секреты цветовода: об уходе за орхидеей

Но, помимо этого, важно также знать:

  • Этот цветок считается эпифитом, т. е в естественных условиях растет на других растениях, чаще всего, на деревьях. Именно поэтому высаживать надо в специальный субстрат.
  • При выборе горшка стоит отдать предпочтение пластиковому белому или прозрачному. Это объясняется тем, что такой горшок меньше поддается температурному воздействию, а, следовательно, корни не будут нагреваться. В горшке обязательно должны быть отверстия, поскольку для орхидеи очень важна вентиляция.
  • Перед посадкой необходимо сделать дренажный слой, для которого можно использовать пенопласт. Дренаж должен составлять примерно четверть части горшка.
Еще из интересного:

Adblock
detector