Народные методы борьбы с сорняками

Для любого дачника любящего свой участок, самой большой бедой являются сорняки, который растут активнее, чем культурные посадки. Порой приходится не по одному разу повторять прополку. Когда трава растет в лунке с овощем, то нечего не остается, как наклонятся и вырывать траву, раз за разом с корнем.

Есть места, где нет культурных посадок, междурядье, вокруг деревьев около хозяйственных построек, там трава растет очень интенсивно и, чтобы избавиться от нее надо приложить много труда.

Существует три способа борьбы с сорняками:

Механический. Традиционно перекапывать почву ранней весной со сбором корешков, больших и маленьких и собирать их в отдельную тару. В грядках и клумбах пропалывают вручную, стараясь уничтожать сорняки с корнем. Междурядье пропалывают, срубая траву тяпкой, косой, триммером. За сезон это повторяется не менее трех раз. Всю скошенную траву собирают в яму, для образования компоста. Можно скошенную траву использовать для мульчирования посадок.

Народные методы борьбы с сорняками

Химический. Разработано много средств химического уничтожения сорняков. Это, позволяет довольно просто избавиться от травы, применяя гербицидную жидкость. Такие средства вредны не только для растительности, для людей, и для животного мира. Как правило, дачники остерегаются, пользоваться этими, радикальными химическими веществами.

Народные методы. Издавна люди придумывали способы борьбы с сорняками, и некоторые могут пригодиться в наши дни. Это экологически чистые методы с использованием натуральных средств:

  • Соль и соленый раствор, когда на ведро воды разводят полстакана соли. Посыпать то место, в котором надо избавиться от сорняков или пролить грядку, лучше луковую. Одновременно можно избавиться от луковой мушки.
  • Уксус можно применять, когда необходимо избавиться от одиночного растения, отростков вишни, сирени или клена. Надо немного откопать землю у корня и точечно вылить с полстакана 9% уксуса или разведенной уксусной эссенции.
  • Приготовить домашний гербицидный состав. Для этого понадобится, емкость, в которую вливаются теплая вода. На 5 литров понадобится полпачки измельченного терке 92% хозяйственного мыла, которое можно заменить на средство для мытья посуды – 0.5 литра и 3-4 литра уксуса. Все хорошо размешать до полного растворения, заправить разбрызгиватель. Опрыскивать траву надо аккуратно, стараясь не попадать на полезные растения. Делать это лучше утром, в безветренное время.
Еще из интересного:

Adblock
detector