Как визуально определить и снизить кислотность почвы

Многие огородники знают о губительном влиянии закисленной почвы на урожайность овощей и ягод. На таких землях многие растения плохо усваивают микроэлементы, распространяются вредоносные бактерии, что вызывает различные заболевания.

Существует много способов, определить степень закисленности земли. Если дачный участок небольшой, выращивание сельхозпродуктов там, скорее хобби, чем способ обогатиться, есть несколько простых методов, которые позволяют определить и нейтрализовать этот химический недостаток. Урожайность многих овощных и ягодных растений увеличится в разы.

Приглядитесь к траве на даче, визуально можно определиться по растущим сорнякам, какая в участке почва.

  • На кислой земле вольготно растут такие растения, как подорожник, конский щавель, полевой хвощ, багульник болотный, медвежье ушко, оксалис — кислица.
  • На почве с нормальной кислотностью растут такие растения: тысячелистник, мать-и-мачеха, лесная земляника, луговой клевер, аптечная ромашка, крапива, лебеда, красный клевер.
  • На почве с низкой кислотностью растут: чертополох, молочай и донник.

Как визуально определить и снизить кислотность почвы

Для того чтобы понизить кислотность и сделать почву нейтральной, достаточно простых, но эффективных средств.

  • Осенью внести в почву негашеную известь, а весной пушонку (гашеная известь), но проделывают это нечасто, через пять лет.
  • Перед посевом внести в грядку вместе с удобрениями древесную золу, что полезно повторять ежегодно. Зола не только раскисляет, но и обогащает почву.
  • После снятия урожая или ранней весной полезно посадить растения сидераты, такие как люпин, горчица, люцерна и другие. Весной, подросшие сидераты скашивают, а на их место сажают овощи. Скошенную траву заделывают в грядку.

При низкой кислотности в почву добавляют навоз, торф, компост, они хорошо окисляют почву и выступают как подкормка органическими удобрениями.

Определить кислотность почвы визуально, по растениям и уменьшить кислотность простыми средствами обойдется для огородника недорого, но даст заметный прирост урожая. Для более точных и эффективных способов оценки кислотности, можно привлечь специалистов химиков, почвоведов из лаборатории.

Еще из интересного:

Adblock
detector