Кот в квартире. Кастрировать или стерилизовать любимого питомца?

Маленький котенок в доме — это всегда радость и умиление для хозяев, особенно для детей. Маленькое чудо быстро становится всеобщим любимцем. Но по достижению половой зрелости животного наступают проблемы. Кот начинает метить территорию, включая углы, ковры, кресло и прочую мебель. Появляются неприятные запахи кошачий мочи, от которой трудно избавиться. И самое сложное с чем приходится мериться, это ночные песни с жуткими завываниями и всплески агрессии.

Стерилизация или кастрация

Между кастрацией и стерилизацией имеется существенная разница.

Стерилизация, довольно простая операция по перевязыванию семенных канатиков, которая не наносит котам большого ущерба, только лишает их возможности иметь потомство. При этом все половые инстинкты сохраняются, включая потребность метить и орать.

Кастрация, более сложная операция, связанная с удалением внутренних половых органов, после которой возможны осложнения, особенно у кошек.

С какого возраста делают операцию?

При первых признаках сексуально влечения, не допуская первой вязки, которая остается в памяти животного надолго. Формирование мужских половых гормонов производится гипофизом, что приводит к менее проявленному периодическому выражению симптомов.

Кот в квартире. Кастрировать или стерилизовать любимого питомца?

Выбор места проведения операции.

Профессиональные ветеринарные клиники, проводят кастрацию и стерилизацию в стационарных условиях в специально оборудованных операционных. Для того чтобы не подвергать животного дополнительному стрессу, процедуру по желанию клиента могут провести в домашних условиях.

После операционный уход

В первые часы после операции владелец должен находиться около питомца пока не пройдет действие наркоза. Животному оборудуют чистое, спокойно место. Для того чтобы прооперированный не зализывал раны, ему одевают специальный надувной ошейник или памперсы. Рану обрабатывают перекисью водорода не реже одного раза в день.

Питание кастрированных и стерилизованных котов

Промышленность выпускает линейки кормов именно для прооперированных котов. Диетическое питание необходимо соблюдать с нормой суточного питания. Кастраты склоны к перееданию и набору лишнего веса.

Наблюдение за здоровьем

Не менее раз в год проходить профилактический осмотр питомца у ветеринара. Особенно контролировать тазовую область животного и проводить пальпирование на случай появления опухолей.

Статистика показывает, что кастрированные коты, живут дольше и до старости сохраняют доброжелательный характер.

Еще из интересного:

Adblock
detector