Как правильно поливать растения, чтобы урожай радовал?

Это только кажется, что растения лишь бы поливать, а как это правильно делать — знают немногие. На самом деле важно все: и когда поливать растения, какой водой, под корень или сверху. Для определенной культуры нужен определенный полив.

Сначала разберемся с общими правилами. Поливать растения, когда на улице солнце — нельзя. Влага не только не дойдет до корней, но и способна причинить вред. Так как капельки станут лупой, и листья получат ожоги.

Поливать слишком поздно вечером тоже нельзя. Если верхний слой почвы не успеет слегка подсохнуть, то это может вызвать грибковые заболевания.

Как правильно поливать растения, чтобы урожай радовал?

Нельзя поливать культуры слишком холодной или слишком теплой водой. В температуре воздуха и воды должна быть разница не более 15 гр. При большей разнице плоды потрескаются, и вы останетесь без части урожая. Но есть несколько исключений. Лук, чеснок и капуста нормально переносят полив холодной водой, правда, только в том случае, если она не выливается под корень, а распыляется над культурами.

  • Томаты не следует поливать слишком часто. Достаточно 1-2 раз в неделю, в зависимости от погоды. Полив проводится под корень, из расчета 25-30 литров на каждый квадратный метр.
  • После появления цветков на огурцах полив должен проводиться каждые 3 дня. На 1 метр2 — 30 л воды. Огурцы нужно поливать сверху. Полив под корень эта культура не любит. Холодной водой огурцы поливать нельзя.
  • Капуста культура влаголюбивая. Поливать ее нужно обильно, чтобы земля промокла на глубину 30-35 см. В жаркую погоду можно применять дождевание, в пасмурную-полив под корень. Если капусте не хватает влаги, то она будет болеть и подвергаться нападениям вредителей.
  • Морковь, пока молодая, требует полива 2 раза в неделю. Когда подрастет, поливать ее достаточно 1 раз в неделю. Можно применять как дождевание, так и полив под корень.
  • Лук и чеснок требовательны к поливу лишь в период формирования головок. Полив нужно проводить 2 раза в неделю. За месяц до того, как убирать урожай-полив должен быть прекращен.
  • В теплице полив должен проводиться не только чаще, но и обильнее. При высокой температуре очень важна влажность воздуха. Чем выше температура — тем выше должна быть влажность. Поэтому в теплице применяют все способы полива.

Поливайте ваши растения правильно, они обязательно оценят вашу заботу.

Еще из интересного:

Adblock
detector