В вашем садочке должны расти грибочки! Сажаем лесные грибы в огороде

Многие дачники с опытом, настолько увлекаются работой в саду, что держат свои сотки не только для подспорья в бюджетном домашнем хозяйстве, сажая самые распространенные виды культур. Но и пытаются заниматься аграрными и селекторными изысканиями. Они выращивают культуры, которые непривычно видеть на обычных дачных сотках. Например, лесные грибы. За ними приходиться «охотиться» в лесных зонах. Но, как, же здорово, если их можно будет собрать в саду и замариновать на зиму. Или приготовить какое-нибудь блюдо, икру, заморозить на зиму. Для этого не надо будет куда-то ехать. Делимся методами посадки грибов для любителей грибных маринадов и прочих блюд из них. Особых усилий эта работа не требует.

Лесные грибы микоризные. Для них необходимо присутствие лесных деревьев. Их грибница обволакивает корневую систему дерева, образуя свои грибокорни.

Как посеять лесные грибы

Вариант №1

Посеять грибы можно, но для этого требуется наличие в саду нескольких деревьев (дуб, осина, береза).

Необходимо приготовить грибницу из их спор. Для этого нам понадобятся следующие ингредиенты

  1. зрелые, перемолотые грибы;
  2. желатин – 1 ст. л.;
  3. пищевая мука.

Все вещества перемешать, до получения взвеси. Затем закапывают её рядом с деревьями.

Сформироваться микориз должен уже на следующий сезон, а урожай можно будет собирать через 2-3 года.

Идеальный вариант – если ваш дачный участок расположен около лесополосы. В таком случае можно высаживать грибные споры там. Приличные грибные плантации вам обеспечены.

В вашем садочке должны расти грибочки! Сажаем лесные грибы в огороде

 

Вариант №2

Для подосиновиков, подберезовиков и белых грибов посев можно упростить. Для этого необходимо взять молодые перемолотые грибы и закопать около деревьев. Постепенно внесенный мицелий проникнет в корневую систему деревьев, начнет развиваться грибная корневая система и давать урожай.

Если вы хотите плантации в недалеком лесу. То следует выбрать дождливый день, чтобы земля была хорошо увлажнена. Взять грибы, разломать их на мелкие кусочки и рассыпать около деревьев, присыпав опавшими листьями. Если же вы будете эти участки с грибным посевом регулярно увлажнять, то урожай можно будет собрать уже на следующий год.

Любителям лисичек, маслят, груздей и прочих лесных грибов можно будет наслаждаться урожаем весь сезон. Приготовьте корзину и ножичек. Действуйте, экспериментируйте!

Еще из интересного:

Adblock
detector