Как сберечь шерстяные и меховые вещи от моли? 3 способа борьбы

В квартире появилась маленькое серое насекомое-моль, это повод насторожится и провести ревизию вещей в шкафах. Последствия от размножения колонии моли, могут быть очень существенными. Это прожорливое существо поедает, а главное, портит шерстяные и меховые вещи: шубы, дубленки, шапки, свитера.

Как можно с ней бороться

Правильное хранение шерстяных и меховых вещей.

Все меховые изделия надо хорошо просушить летом на солнце, а зимой на морозе. Мороз, солнечные лучи, и свежий воздух победят любую моль.

Хранить меховые вещи, в вешалках, в платяных или специальных мешках для хранения, не утрамбовывая, не укладывая слоями, обеспечивая проветривание воздухом.

Шкафы перед хранением, вымыть с 72% хозяйственным мылом и просушить.

Шерстяные вещи хранить только в чистом виде, хорошо просушенные на солнце. Моль любит сыроватые, грязные вещи с запахом пота.

Как сберечь шерстяные и меховые вещи от моли? 3 способа борьбы

Химические средства для обработки вещей

Применение химии целесообразно, когда моль уже размножилась в большом количестве и были обнаружены в вещах ее колонии.

Вещи уже испорченные, надо аккуратно собрать в отдельный мешок, по возможности сжечь или крепко герметично упаковать и выбросить в мусорный бак.

Остальные вещи сложить в герметичный мешок, и обрызгать химическими препаратами: «Дихлофос», «Антимоль» или любым другим с сильнодействующим составом. Шкафы и другие места хранения вещей промыть, просушить и обрызгать химическими аэрозолями.

Вещи из пакета хорошо протрясти, желательно вне дома, просушить и проветрить.

Народные методы борьбы, используют с давних времен и почти все с ними знакомы

Сильным действием с приятным ароматом обладает — лаванда, в виде масла или сухого сбора травы. Маслом пропитывают ватные диски и раскладывают в полках, в карманы шуб, дубленок, пальто. Сухой сбор помещают в специально сшитые мешочки, которые также раскладывают и подвешивают среди вещей. Раз в месяц составы обновляют.

Мешочки, заправленные засушенной цедрой цитрусовых, сбора полыни или бутонами гвоздики, своим запахом отпугивают моль и других насекомых. Разместив, мешочки в шкафах и разложив их по карманам, все вместе или по отдельности, вы надежно защите вещи.

В русских домах на каждом окне, стаял горшок с геранью, не только для красоты, но и для отпугивания запахом моли.

Совет: Обязательно летом просушите меховые и шерстяные вещи, включая пледы, одеяла, коврики на солнце, но не под прямыми лучами. А зимой все выставите на несколько часов на мороз.

Еще из интересного:

Adblock
detector